Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Квантовый компьютер стал реальностью

Квантовый компьютер стал реальностьюПервый в мире работоспособный квантовый бит (кубит), состоящий всего из одного атома, заключенного в кремнии удалось создать австралийским ученым Мельбурнского университета.

Основой созданных ранее кубитов были атомы или частицы, пойманные в специальные магнитные и электрические ловушки. Они работали только при чрезвычайно низких температурах и управлялись с помощью света лазера.

Созданный австралийскими учеными кубит находится не в ловушке, а на поверхности кремния, который является основополагающим материалом всей современной электронной промышленности. Носителем информации является электрон атома фосфора, которым управляют с помощью микроволнового излучения, возникающего внутри структуры транзистора при подаче на него соответствующих электрических сигналов.

На первый взгляд сделанное открытие не кажется особо важным, но реализация нескольких кубит на одном чипе, даст возможность создавать квантовые процессоры. Важно отметить, что согласно принципу квантового параллелизма, одна квантовая операция над 16 кубитами, аналогична 65536 операциям на традиционном компьютере. Квантовый компьютер даст возможность учёным и инженерам, провести самые такие численные эксперименты, на которые обычным компьютерам потребовалось время, равное возрасту Вселенной.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно