Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Акция «Казаки – герои 1812 года» проходит в Ростовской области

В Ростовской области  проходит акция комитета по молодежной политике «Казаки – герои 1812 года». В городах и районных центрах региона будут развешаны большие баннеры с портретами донских казаков - славных героев Отечественной войны 1812 года, совершивших великие подвиги в боях за Родину.

В этом году вся Россия отмечает 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. К этой важной исторической дате приурочена донская акция. На улицах донских городов будут размещены три вида баннеров с портретами известных донских казаков, участвовавших в Отечественной войне 1812 года: знаменитого генерала кавалерии, атамана Всевеликого войска Донского Матвея Ивановича Платова, российского генерала, наказного атамана Всевеликого войска Донского Алексея Васильевича Иловайского и генерала кавалерии Василия Васильевича Орлова-Денисова.

Во время войны 1812 года атаман Платов командовал казачьими полками на границе, ему причисляют самые замечательные победы русского оружия. Донские казаки под руководством генерала Иловайского отличились в боях при Колоцком монастыре, под Гжатском, Вязьмой и Дорогобужем. За кампанию 1812 года атаман Иловайский был награждён императорским военным орденом святого великомученика и победоносца Георгия 3-й степени. Генерал  кавалерии Василий Орлов-Денисов знаменит тем, что в Бородинской битве провел первую атаку трех конных полков на французскую пехоту, заставив ее отступить. Именно эти военноначальники во время Отечественной войны продемонстрировали невероятную храбрость и мужество в сражениях за страну, их знали и уважали все от мала до велика. Донских казаков встречали шумными овациями во многих европейских столицах.

Все портреты, которые изображены на баннерах, принадлежат кисти художника Джорджа Доу из коллекции Военной галереи Зимнего Дворца.

«В современном мире мы часто ищем героев, на которых мы бы хотели быть похожими,  равняться и гордиться. Донские казаки в кампании 1812 года зачастую проявляли не только выдающуюся храбрость, но и показывали себя как прекрасные полководцы и стратеги, которые зачастую предрешили исход сражений. Акцией «Герои 1812 года» мы хотим показать и рассказать о наших славных предках, которые были известными и уважаемыми не только по всей стране, но и в Европе», - комментирует заместитель губернатора Игорь Гуськов.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно