Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Ветеранам войны – жилье и помощь в его ремонте

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне областная власть берёт на себя обязательства не только обеспечить жильем всех нуждающихся в нём ветеранов, но и помочь отремонтировать имеющиеся у бывших фронтовиков дома и квартиры.

Донской губернатор Владимир Чуб выступил с инициативой о выделении из областного бюджета субсидий на ремонт жилья ветеранов. Об этом сообщил вчера, 8 февраля, на заседании коллегии областной администрации вице-губернатор Сергей Назаров. Он поручил подготовить соответствующее постановление к концу недели.

Главной темой заседания коллегии стало обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны. Сергей Назаров подчеркнул важность стоящей задачи. «У нас нет никакого права отступить от программы по обеспечению жильём ветеранов, которую мы реализуем уже несколько лет», - сказал он.

О ходе выполнения программы отчитался министр территориального развития, архитектуры и градостроительства области Владимир Киргинцев. Он сообщил, что фактически она стартовала в Ростовской области за год до появления соответствующего указа Президента РФ «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», принятого в 2008 году. В 2007-м губернатор области Владимир Чуб подписал постановление «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов». И уже в год выхода постановления жилье было приобретено для 194 ветеранов.

С 2008-го заработала федеральная программа, и всего за 2007-2009 годы в Ростовской области квартиры были приобретены для 649 ветеранов войны. Из числа ставших на учёт до 1 марта 2005 года пока не обеспечены жильем 102 ветерана. Но, как отметил Владимир Киргинцев, нет сомнений в том, что уже в апреле для всех них будет решен квартирный вопрос.

В самом разгаре сейчас и работа по обеспечению жильём тех участников Великой Отечественной, кто стал на учет после 1 марта 2005 года. Их окончательное число пока не определено. От муниципалитетов приняты к рассмотрению 327 заявок, по каждой из которых проводится проверка законности постановки на учет. По 135 из них уже имеется положительное заключение.

Вице-губернатор предупредил муниципалитеты о недопустимости небрежности или ошибок при проведении этой работы. «Необходимо более ответственно подходить к составлению списков нуждающихся в жилье ветеранов, тщательно следуя действующему законодательству, чтобы потом не было обманутых ожиданий и обид. Именно в этом и заключается чуткое отношение к ветеранам», - сказал Сергей Назаров.

Все ветераны должны быть обеспечены жильем в 2010 году.

На заседании были заслушаны руководители Шахт, Таганрога, Ростова и Зимовниковского района, которые отчитались о ходе выполнения программы на местах.

Контроль за её реализацией вице-губернатор будет осуществлять в рамках еженедельных видеоконференций с главами городов и районов области.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно