Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Сергей Карнаух: «Молодая Гвардия – это вся моя сознательная жизнь»

«Если человека все устраивает, то он полный идиот» - это утверждение, едва слетев с уст Президента РФ Владимира Путина, пополнило сборники популярных афоризмов, и будто подытожило мнение всех здравомыслящих россиян, уставших от ощущения, что всё решено за них. И тысячи молодых людей сказали себе: «Хватит сидеть на месте молча. Завтрашний день должен строить именно я!». Свою историю погружения в большую политику рассказывает руководитель Батайского местного отделения Молодой Гвардии Единой России и депутат Батайской Городской Думы Сергей Карнаух.

Сергей Карнаух: «Молодая Гвардия – это вся моя сознательная жизнь»«Первый опыт участия в предвыборной кампании у меня появился перед 14 марта 2004 года, на выборах мэра Батайска. Тогда коммунисту Виктору Коломейцеву была абсолютно не интересна молодежь, ее взгляды и надежды. А вот единоросс Валерий Путилин стал охотно общаться с молодыми, приглашал нас на встречи, интересовался нашими потребностями.

Встречи проходили в неформальной обстановке - вечером в парке, и на расстоянии вытянутой руки все друг друга хорошо видели и слышали. Вот тогда мы и загорелись уверенностью, что действительно можем что-то решать сами, и наше мнение интересно не только нам и нашим родственникам. Я собрал команду неравнодушных молодых людей, которые хотели что-то изменить на своей родной улице, в районе и даже городе, и мы объединились, чтобы поддержать Валерия Путилина.

Тогда начались встречи с избирателями, сборы подписей, оформление ребят в наблюдатели и члены избирательных комиссий. Все это мы делали исключительно во имя идеи, не получая ни денег, ни званий. Недавно я услышал от руководителя Ростовского регионального отделения Единой России Александра Нечушкина, что какими завтра будем мы, молодые, такой завтра будет партия, такой завтра будет власть. Тогда нам об этом никто не сказал вслух, но мы это чувствовали, и поэтому не боялись отстаивать собственное мнение и браться за новое дело.

Мы росли в непростое время перестройки, распада Советского Союза, «лихих девяностых», когда, как говорили наши родители, «вдруг пропало все, к чему привыкли, а новый день только пугал безработицей и ростом цен». В конце девяностых нам было не к чему стремиться, а в начале ХХI века страну возглавил человек, непохожий на всех, кого мы знали раньше. И мы, молодые, глядя на Владимира Путина, поняли, что новый день может не только расстраивать, но и увлекать перспективами.

После уверенной победы на выборах нашего кандидата Валерия Путилина мы захотели всерьез заняться общественной деятельностью, чтобы реализовать те планы, которые наметили в пору воодушевленной предвыборной работы. Мы основали «Батайский союз молодежи», создали устав, придумали и запустили социальные проекты. Наши ряды уверенно пополнялись, многим стало интереснее проводить свободное время в веселой компании сверстников, делать что-то полезное для окружающих, а не слоняться по улицам без дела.

Так, в постоянном движении мысли и событий, пришло лето 2005 года, и я познакомился с Сашей Чамухой. Он выдвинул свою кандидатуру на выборах депутатов Батайской Городской Думы и поддерживал еще пять кандидатов. Саша нуждался в сторонниках из молодежной среды и попросил меня о помощи. Посовещавшись с ребятами-единомышленниками, я тоже принял решение выдвинуть свою кандидатуру на пост депутата. И пошел самовыдвиженцем в округ с населением в почти 3 500 человек.

В моей команде тогда было чуть больше пятидесяти ребят, и мы обошли почти всех избирателей, провели очень яркую, а главное, экономную предвыборную кампанию в молодежной среде. Тысячу раз прав председатель Законодательного собрания Ростовской области и секретарь Регионального Политсовета Виктор Дерябкин, говоря, что работа с молодежью ни в коем случае не должна носить формальный характер. Нужно обязательно доходить до души и сердца! Мы выполнили эту задачу, и 25 сентября 2005 года, за две недели до своего 20-летия, я выиграл свои первые выборы с результатом в 63% голосов.

Я стал одним из самых молодых депутатов в Ростовской области и самым молодым за всю историю Батайска. Получив полномочия, я сразу начал отдавать обещанное: в первую очередь, помог моим четырем единомышленникам стать помощниками депутатов. В ноябре я уже вступил в Единую Россию. На всех мероприятиях, проходящих в Ростове, я был делегатом от партии и меня представляли как руководителя молодежного крыла Единой России в Батайске
Большинство своего времени я тратил на то, чтобы отстоять права молодежи. В 2005-2006 годах Молодежные правительства и парламенты еще слабо работали, и молодежи было очень трудно найти свой путь, не было возможности активно участвовать в молодежной политике. Надо заметить, что работа оказалась непростой: не было достаточного собственного опыта, а областные или федеральные форумы и семинары проводились не так часто, как нам хотелось. Но мы все равно регулярно устраивали патриотические и спортивные мероприятия, и в первый же год моей работы своими силами построили детскую площадку.

В июле 2006 года я добился разрешения создать местное отделение Молодой Гвардии в Батайске. Мы провели отчетно-выборную конференцию и в «новорожденную» организацию вступили 56 молодых людей. Чуть позже меня избрали членом Молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области 1 созыва от Батайска. В 2007 году, когда Ростовское региональное отделение Молодой Гвардии возглавлял Сергей Чуев, меня избирают членом Регионального штаба. В 2009 году я вошел в Совет молодых депутатов Ростовской области и стал членом Контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения МГЕР, которым в то время руководила Екатерина Стенякина. И вот, в начале июля этого года меня снова избрали членом Регионального штаба.

Молодая Гвардия – это вся моя сознательная жизнь, это сплоченная команда, идущая в ногу со временем и набирающая обороты. Это насыщенная и интересная деятельность, давшая возможность почти тридцати молодым батайчанам стать помощниками депутатов, членами Молодежного правительства и Молодежного парламента при Батайской Городской Думе, специалистами в Администрации Батайска, заместителями начальников отделов, а также молодыми предпринимателями и главными инженерами на различных предприятиях Батайска.

По своему личному опыту я знаю, что если человеку рассказать о возможных ошибках, которые он может совершить, занимаясь молодежной политикой, то, скорее всего, он сможет их избежать, сделает лучше или придумает свой, наиболее рациональный подход. Всегда должен быть человек, на которого можно посмотреть и попросить совета, и, глядя на его заслуги, стремиться к лучшему и новому. У нас в регионе и стране есть такие люди – Президент, губернатор, секретарь Регионального Политсовета и руководитель Регионального отделения Единой России. Основная проблема молодежи - это то, что серьезная ее часть просто ничего не хочет. Но эту проблему мы постепенно решаем.

А польза от молодежи может быть самая разнообразная - от волонтерских отрядов до законодательных инициатив. Новое поколение сейчас очень прогрессивно, но пока раздроблено, и его нужно объединить общей позитивной мыслью, чем и занимаемся я, на депутатском посту, и мои единомышленники, развивая молодогвардейское движение.

Сегодня Молодая Гвардия – это самая крупная общественная организация в Батайске. Мы понимаем смысл слов губернатора Василия Голубева: «Легко сломать прутик, но невозможно сломать веник». Именно поэтому по первому зову бросаемся на помощь, как, например, недавно: мы участвовали в сборе гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения кубанцев, загружали камазы, и я лично отправился в Крымск, чтобы помочь местным жителям добрым словом и посильной помощью. Мы считаем, что Молодогвардейцы должны становиться новой политической силой, способной видеть проблемы, на которые многие уже давно не обращают внимания, и решать их. Потому что мы – молоды, энергичны, тянемся к знаниям и никогда не разочаруемся в жизни и стране, в которой нам посчастливилось родиться».

Записала Марина Харченко


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно