Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Знания стали дороже здоровья!

В 2011 г. затраты донского бюджета на образование впервые превысили траты на здравоохранение. Регионы ждут новый федеральный закон «Об образовании», чтобы решить накопившиеся проблемы отрасли.

На прошедшем 19 июня 47-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области в числе первых был заслушан вопрос об исполнении бюджета области за истекший год. А за ним депутаты внесли изменения в бюджет-трехлетку на 2012-2014 годы. Трендом этих решений можно назвать то, что расходы по отрасли «Образование» впервые за долгие годы вышли на первое место по объему финансирования; прежде самым «затратным» было здравоохранение.
Знания стали дороже здоровья!
-Уже в прошлом году 25,3% (чуть больше четверти бюджета), а в муниципальных образованиях – свыше 30% местных бюджетов мы направили на образование. В текущем году сохраняется подобная позитивная динамика. – прокомментировала «Мастерской пресс-релизов» данный тренд председатель комитета Заксобрания по образованию Валентина Маринова.

По мнению депутата, большинство людей под словом «модернизация» понимают увеличение финансирования, ремонт зданий школ и детских садов, увеличение размера оплаты труда педагогов. На самом деле, на первом месте стоит нормативная база – создание законодательных условий для всей работы по модернизации.

-В этом смысле, конечно, главенствующий документ – закон «Об образовании в Российской Федерации». – подчеркнуда Валентина Маринова, - Два года он готовился, обсуждался с нашим активным участием, но до сих пор не принят на федеральном уровне. И одним из первых указов, которые Владимир Путин подписал непосредственно в день своей инаугурации, 7 мая, стал указ «О мерах по реализации государственной политики в сфере образования». В пункте первом этого указа обозначено: в июле текущего года внести в Государственную Думу закон «Об образовании». Я очень жду момента, когда он вновь поступит в ГД и к нам, региональным законодателям, для обсуждения. А после его принятия мы будем разрабатывать и вносить свой областной закон «Об образовании», адекватный тому, что будет обозначено федеральным законодателем.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно