Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Открыт материал, способный хранить в 1000 раз больше информации, чем DVD

Открыт материал, способный хранить в 1000 раз больше информации, чем DVDВ Токийском университете получен материал, который может быть использован для хранения информации. Если создать технологию производства дисков с ячейками хранения информации 5 нанометров, то такой диск будет в 1000 раз вместительней, чем Blu-ray диски, изготовленные из сплава германия-сурьмы-теллура.

Этот материал, является новой формой оксида титана. Под воздействием света он может переходить из состояния металла в состояние полупроводника при комнатной температуре, что позволяет эффективно сохранять на нем информацию в виде единиц и нулей.
«Когда этот материал подвергается воздействию света, он преобразуется из состояния металла черного цвета, который проводит электричество, в коричневый полупроводник», - сообщил профессор химии из университета Токио Shin-ichi Ohkoshi.

Его команда сумела создать материал с частицами от 5 до 20 нанометров (от пяти миллиардных до двадцати миллиардных метра) в диаметре.
Пока неизвестно когда начнется коммерческое производство дисков из нового материала, исследователи открыты для предложений от компаний по вопросам организации производства.

Создание на основе этого открытия новой технологии хранения информации может стать продолжением сотрудничества, начатого встречей губернатора области Василия Голубева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России Тикахито Харада.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно