Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Газету КПРФ могут оштрафовать на 200 тысяч за агитацию против Путина и «Единой России»

Управление Роскомнадзора по Ростовской области возбудило два дела об административном правонарушении в отношении редакции газеты «Донская искра». Причиной претензий надзорного органа стала незаконная агитация против Владимира Путина и «Единой России» на страницах печатного органа регионального отделения КПРФ в ходе минувших выборов Президента страны, рассказал член областной Избирательной комиссии с правом совещательного голоса Дмитрий Шевченко.

Д.Шевченко пояснил, что оба дела возбуждены по ч.1 ст. 5.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

«В номерах 4 и 5 «Донской искры» в 2012 году содержались заведомо недостоверные высказывания представителей Компартии о Владимире Путине, которые способствовали формированию отрицательного отношения избирателей к нему как кандидату в Президенты. Очевидно, что опубликованные высказывания имели агитационную цель – склонить граждан голосовать против Путина 4 марта. Кроме того, изготовление газет с противозаконными агитматериалами не было оплачено из средств избирательного фонда кандидата в Президенты Геннадия Зюганова, что также является существенным нарушением избирательного законодательства», - рассказал член Облизбиркома.

Он напомнил, что ранее к ответственности за аналогичные нарушения уже трижды привлекался главный редактор газеты. «Символическая сумма административного штрафа в тысячу рублей, видимо, не заставила одуматься главреда «Донской искры». На это раз дела были возбуждены уже в отношении редакции издания как юридического лица, а это предусматривает более суровое наказание», - отметил Д.Шевченко.

В настоящее время Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России по Ростовской области передало в мировой суд все административные материалы. Суммарный штраф, грозящий «Донской искре», может достигнуть 200 000 руб.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно