Главная > Ростовская обл., Социальная сфера

Членам семей погибших воинов выделяются средства для ремонта жилья


2 марта 2012, 20:03
Тридцати трём жителям Дона - членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, - выделено более 5,5 миллионов рублей на ремонт жилых помещений.

Ежегодно министерство труда и социального развития области направляет в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) реестр получателей средств на проведение ремонта. Выплата денежных средств осуществляется Федеральным медико-биологическим агентством непосредственно получателям через Сбербанк России либо ФГУП «Почта России» ежегодно не позднее 25 июля.

Семьи погибших военнослужащих самостоятельно принимают решение о ремонте в принадлежащем им жилом доме и могут провести его за счёт средств федерального бюджета не чаще одного раза в 10 лет.

Размеры средней стоимости ремонта 1 кв. метраобщей площади индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, по субъектам РФ ежегодно определяет Министерство регионального развития России. Для Ростовской области в 2011 году этот размер составил 6313,6 рублей за 1 кв. метр.

Норма общей площади жилого дома для расчета размера средств на проведение ремонта составляет:33 кв. метра- на одиноко проживающего гражданина;42 кв. метра - на семью, состоящую из 2 человек; по 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из 3 человек и более.

Справочно:

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

Постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2006 № 313 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 № 423).

Право на проведение ремонта за счет средств федерального бюджета имеют:

- члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву (действительной срочной военной службы);

- члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижению ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более.

К членам семей погибших (умерших) военнослужащих относятся:

а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

б) несовершеннолетние дети;

в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

д) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.

Информация


Вернуться назад