Главная > Ростовская обл., Общество

О борьбе с коррупцией население должно быть информировано


1 марта 2012, 13:03
Губернатор Василий Голубев провёл заседание комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области

О борьбе с коррупцией население должно быть информированоОдним из вынесенных на рассмотрение вопросов стала организация работы по проверке сообщений граждан о фактах коррупции.

В 2011 году в аппарат правительства области поступило около 32 тысяч обращений. Жители обращались по проблемам ЖКХ, здравоохранения, социального обеспечения, в том числе и по вопросам, имеющим признаки злоупотреблений и коррупции. В прокуратуру и ГУ МВД области было направлено для проверки соответственно 316 и 1232 таких обращения.

В общей сложности по проверенным фактам к уголовной ответственности было привлечено 148 сотрудников органов власти различных уровней, в том числе контрольно-надзорных и правоохранительных органов, к дисциплинарной – 16. В органах местного самоуправления зарегистрировано в прошлом году 13 обращений граждан, содержащих информацию о возможных фактах коррупции. По результатам их рассмотрения шесть муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, двое уволено, в отношении одного возбуждено уголовное дело.

Непосредственно в аппарат комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области поступило 108 обращений граждан, в том числе 29 обращений – через официальный сайт, 9 – на телефон «горячей линии» (240-72-36).

Количество наказанных за коррупционные действия чиновников увеличилось, и это стало возможным в том числе благодаря гражданской активности жителей области. Однако со стороны органов власти зачастую нет ответной информации: как прошла проверка по фактам обращения, какие меры приняты к должностному лицу, допустившему нарушения. На это указал губернатор Василий Голубев и потребовал ввести в практику информирование населения по принятым мерам. «Если факт не подтвердился, нужно тоже об этом сказать, - подчеркнул глава области. – Нельзя заведомо считать работников органов власти коррупционерами». Информация может быть и искажённой, недостоверной. Но если работник действительно виновен, к нему должны быть приняты соответствующие меры, а население – проинформировано об этом.

Сейчас практически во всех органах власти, в том числе и в муниципальных образованиях есть свои сайты с интерактивными сервисами, есть телефоны «горячей линии», есть иные способы направления обращений. Однако из 55 органов местного самоуправления почти в половине (22) за весь прошедший год не было зарегистрировано ни одного заявления по фактам коррупции. «Либо всё здесь обстоит так хорошо, - сказал губернатор, - либо в этих муниципалитетах люди не верят в эффективность работы власти по противодействию коррупции».

Острая критика прозвучала в адрес управления ветеринарии Ростовской области. Василий Голубев назвал это ведомство одним из наиболее проблемных в плане соблюдения антикоррупционного законодательства. В результате проверок в отношении ряда сотрудников возбуждены уголовные дела, несколько человек привлечены к дисциплинарной ответственности, уволены. То есть коррупционная составляющая присутствует в работе ветеринарных служб, от которых напрямую зависит наше здоровье. Нарушения закона в этой сфере приводят к масштабным экономическим потерям, в том числе связанным со вспышками заболеваний животных, распространением вируса африканской чумы свиней. Есть в управлении свой сайт, посредством которого также возможен сбор информации о фактах коррупционной направленности. Однако эта интернет-площадка не работает, информация не обновляется.

Работа управления ветеринарии в плане противодействия коррупции была признана недостаточной. На исправление ситуации глава региона дал два месяца. «Если ситуация не будет исправлена, я вынужден буду принимать кадровые решения», - сказал Василий Голубев.

На заседании также были рассмотрены результаты антикоррупционного мониторинга в Ростовской области за 2011 год.

Следственными органами возбуждено 617 уголовных дел по статьям коррупционной направленности. Судами области рассмотрено 247 уголовных дел в отношении 278 лиц. Осуждено, в том числе к реальным срокам лишения свободы, 258 коррумпированных чиновников и взяткодателей. Среди осужденных 22 гражданских государственных и муниципальных служащих, 54 сотрудника правоохранительных и правоприменительных органов, 11 сотрудников налоговых органов, 26 работников контрольно-надзорных органов, 34 работника образования, 38 - сферы здравоохранения, а также работники других направлений хозяйственного комплекса.

По данным правоохранительных органов Ростовской области, в 2011 году отмечена динамика снижения количества выявленных преступлений коррупционной направленности в сравнении с 2010 годом. В частности, почти на 15% меньше зарегистрировано преступлений против государственной службы (536 против 630), на 20,5% меньше отмечено фактов взяточничества (210 против 264). Всего же факты получения взяток составляют 86% всех преступлений о взяточничестве.

Повышенное внимание в прошлом году было уделено выявлению незаконных доходов государственных и муниципальных служащих. Так, кадровыми подразделениями государственных органов и органов местного самоуправления проведены проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых государственными и муниципальными служащими. Из 2 585 проверенных деклараций в 130 выявлены факты представления недостоверных или неполных сведений о доходах. Руководителями государственных органов области и органов местного самоуправления применены различные меры дисциплинарного воздействия к 36 гражданским служащим, от замечания до предупреждения о неполном должностном соответствии.

В 2011 году были продолжены мероприятия по антикоррупционному просвещению и обучению, предусмотренные Областной долгосрочной целевой программой «Противодействие коррупции в Ростовской области» на 2010-2014 годы, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Информация


Вернуться назад