Главная > Ростовская обл., Власть, Общество, (главное)

В Ростовской области стартовал международный проект реформы муниципального хозяйства


15 февраля 2012, 22:02
В Ростовской области стартовал международный проект реформы муниципального хозяйстваТрехстороннее соглашение о сотрудничестве между министерством внутренней и информационной политики Ростовской области, ассоциацией «Совет муниципальных образований Ростовской области» и консалтинговым обществом OST-EURO GmbH (Германия) подписано в правительстве области.

Соглашением предусмотрены совместные действия всех его участников, направленные на развитие местного самоуправления на территории Ростовской области, в процессе реализации проекта BMF/giz «Реформа муниципального хозяйства и муниципальной собственности в РФ».

Проект стартовал в Ростовской области 13 февраля. Основные формы работы - консультирование органов государственной власти и местного самоуправления, обучающие мероприятия, организация обмена опытом, разработка и распространение методических и практических рекомендаций. В команде - немецкие и российские эксперты, специалисты в области местного самоуправления, регионального и муниципального развития, управления муниципальной собственностью.

«Администрации муниципальных образований Ростовской области, в особенности сельских поселений, очень нуждаются в подобного рода услугах. Зачастую нам не хватает опыта, знаний по управлению муниципальным имуществом и целому ряду других вопросов муниципального управления. А наши партнеры (консалтинговое общество OST-EURO GmbH) готовы предоставлять их на безвозмездной основе. У них накоплен большой опыт, в том числе и в других регионах России», - подчеркнул министр внутренней и информационной политики Ростовской области Валерий Чирков.

Наряду с этим эксперты проекта участвуют в региональных, федеральных и международных конференциях, круглых столах, парламентских слушаниях. В рамках проекта издаются и распространяются сборники, публикуются статьи по тематике проекта. В последнее время были изданы рекомендации по вопросам создания муниципальных хозяйственных обществ и управления ими, признания права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, актуальным аспектам реформы муниципальных учреждений.

Первым крупным проектным мероприятием в Ростовской области стал семинар, посвященный двум темам: созданию муниципальных хозяйственных обществ, управлению ими и реализации закона об особенностях закупок товаров, работ и услуг отдельными категориями юридических лиц.

Семинар состоялся 14 февраля в Ростовском социально-экономическом институте. С основными докладами на семинаре выступили эксперты Эмиль Маркварт и Светлана Исупова, которые также будут постоянно курировать проект в регионе.

В работе семинара приняли участие министр внутренней и информационной политики Ростовской области В.Н. Чирков, руководство совета муниципальных образований области, работники системы местного самоуправления, представители региональной науки.

Информация


Вернуться назад