Главная > г. Ростов-на-Дону, Социальная сфера

Константин Васильцов: Вечерние школы нельзя потерять


15 февраля 2012, 17:02
Константин Васильцов: Вечерние школы нельзя потерятьВ новой авторской статье «Социальная политика для России» премьер Путин поднял ряд актуальных для педагогического сообщества вопросов, заявил заместитель руководителя Ростовского регионального отделения «Молодой Гвардии», учитель вечерней образовательной школы №5 г. Ростова-на-Дону Константин Васильцов.

- Абсолютно своевременно и справедливо Владимир Путин поднял в статье проблему низкой оплаты труда педагогов, в том числе и педагогов дополнительного образования. Я сам являюсь учителем в школе и знаю эту проблему, как говорится «изнутри».

Также считаю необходимым обновление школьной программы и методов преподавания, потому как не всегда предлагаемые российским Минобразования «форматы» работы можно использовать в школе. К примеру, обоснованным будет создание школ психолого-педагогической коррекции для «трудных», а также неуспевающих в учебе по тем или иным причинам подростков.

Отмечу и тот факт, что отсутствие де-юре упоминания вечерних школ в проекте закона «Об образовании», а соответственно де-факто их ликвидацию в случае принятия этого закона оставит за собой негативные следы в виде «образовательного балласта» в подростково – молодежной среде. Эту проблему нельзя упускать из виду, особенно в связи с известными фактами суицидального поведения школьников в последнее время.

Надеемся, что названные мной проблемы найдут отражение в дальнейшей работе Путина по совершенствованию российского образования.



Информация


Вернуться назад