Главная > Ростовская обл., Общество

Подведены итоги работы антинаркотической комиссии Ростовской области в 2011 году


28 января 2012, 11:01
на пресс-конференции в информационном агентстве «Итерфакс-Юг» заместитель губернатора-руководитель аппарата правительства Вадим Артёмов подвёл итоги работы антинаркотической комиссии Ростовской области в 2011 году.

Он отметил, что в соответствие с Указом Президента России № 1374 от 18 октября 2007 года во всех субъектах Российской федерации созданы антинаркотические комиссии. В донском регионе её возглавляет губернатор Василий Голубев. Утверждена областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы».

В прошлом году по инициативе губернатора проведён 1-й этап тестирования учащихся государственных учреждений начального и среднего профессионального образования на предмет немедицинского употребления наркотических средств. Для организации и проведения тестирования из областного бюджета были направлены дополнительные средства в объеме 13,5 млн рублей, в том числе областному наркодиспансеру на приобретение 2-х мобильных лабораторий - 7,8 млн, на информационно–пропагандистское обеспечение тестирования – 1,5 млн рублей.

На 10 января 2012 года протестированы 27 613 учащихся в 90 образовательных учреждениях, у 139 подростков выявлен положительный результат на потребление наркотиков.

Согласно данным областного наркологического диспансера, на 1 января 2012 года в Ростовской области на учете состоят 10 055 человек с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств». Количество состоящих на учете наркозависимых лиц в пересчете на 100 тысяч населения сократилось в 2011 году с 240 до 234 человек.

В Ростовской области реабилитацию наркозависимых проводят 15 организаций, из них: 11 - общественные, 3 – коммерческие и 1 – государственная – областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

По поручению губернатора Василия Голубева министерством здравоохранения области разработаны предложения о создании двух наркологических реабилитационных отделений и клинико-диагностической лаборатории в муниципальных образованиях региона. На создание отделения в г. Гуково из областного бюджета уже направлено 20 млн рублей.

На официальном портале правительства Ростовской области (www.donland.ru) ведется раздел «Антинаркотическая комиссия», который позволяет ознакомиться не только с информацией о её работе, но и с другими материалами по теме, размещён номер телефона «горячей линии».

По мнению Вадима Артёмова, большую роль в профилактике и предупреждении незаконного потребления наркотических средств сыграло постановление правительства Ростовской области № 136 от 18 ноября 2011 года «Об утверждении Порядка выписки, отпуска и учёта лекарственных препаратов с малым содержанием кодеина». Ранее эти лекарства были в свободной продаже в аптеках и медицинских учреждениях, теперь их выписка гражданам, осуществляется при наличии рецепта срок действия которого 1 месяц.

- Должен заметить,- сказал Вадим Артёмов, - что кроме нашей области, аналогичные меры приняты только ещё в четырех регионах России.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель губернатора отметил, что правительство области объективно оценивает наркоситуацию в регионе, понимая, что для успешной реализации целевой программы противодействия злоупотреблению наркотиками, необходимы значительные материальные средства. Поэтому для выполнения планов и задач программы в областном бюджете до конца 2014 года предусмотрены 32 млн 066 тыс. рублей, сообщает министерство внутренней и информационной политики области.

Информация


Вернуться назад