Главная > Ростовская обл., Аксайский район, Происшествия

«Опасные» щедровки


14 января 2012, 10:01
Поздно вечером 13 января житель Аксайского района Ростовской области, проезжая с женой в автомобиле заметил на дороге одинокую маленькую девочку. Учитывая тёмное время суток, водитель предложил девочке подвезти её домой, но она убежала в лесополосу. После недолгих безрезультатных поисков мужчина позвонил в полицию.

Прибывшему наряду аксайской полиции также не удалось обнаружить пропавшую девочку. После чего был поднят по тревоге личный состав отдела МВД по Аксайскому району, также были задействованы сотрудники соседних отделов полиции. Десятки пеших и автомобильных нарядов прочёсывали лесополосу и близлежащую местность.

Участковые уполномоченные полиции опрашивали местных учителей, чтобы установить личность девочки по приметам. В результате почти четырёхчасовых поисков восьмилетняя девочка была найдена… у себя дома.
Как оказалось, в канун Старого Нового года девочка ходила в ближайший посёлок к своим подругам на щедровки (по старинным народным традициям в ночь с 13 на 14 января празднуют «Щедрый» Васильев вечер, а щедровки — это обрядовые песни, поздравляющие и прославляющие семью — хозяина и хозяйку). После проведённого обряда подруги восьмилетней девочки, немного проводив, оставили её добираться до дома самостоятельно.

К счастью, опасное ночное путешествие не повлекло трагических последствий и закончилось благополучно, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Информация


Вернуться назад