Главная > Ростовская обл., Общество, Социальная сфера, Это интересно

На свободу, а что дальше?


29 марта 2011, 00:03
На свободу, а что дальше?
Представители Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области и Наблюдательной комиссии посетили «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства». Цель поездки - ознакомиться с условиями приема и пребывания лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, освободившихся из мест лишения свободы с так называемым статусом бомж.

Между «Комплексным социальным центром по оказанию помощи лицам без определенного места жительства» и ГУФСИН России по Ростовской области заключен договор об оказании всесторонней помощи осужденным, освободившимся из исправительных колоний, утратившим за годы заключения социально полезные связи.

Отсидев по 10-15 лет, на воле бывших осужденных зачастую никто не ждет, нет жилья, да и с работой возникают трудности. Помогать таким людям, призваны адаптационные центры. В Ростове-на-Дону эти функции взял на себя «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства».
Облагороженный чистый дворик, добротное здание, оборудованное пандусами с хорошим ремонтом, мало напоминает приют для «бомжей». В учреждении лица без определённого места жительства могут переночевать и, даже пожить от 2 до 6 месяцев, за это время постоялец сможет уладить вопросы по дальнейшему трудоустройству и поиску постоянного места жительства.

Также бывшим осужденным помогают оформить временную регистрацию, при необходимости выписывают направление в Дом-интернат и медицинские учреждения, консультируют по юридическим вопросам, оказывают содействие в оформлении пенсий и пособий. С постояльцами проводятся психологические занятия, что помогает им адаптироваться в обществе. В учреждении трехразовое горячее питание, круглосуточное медицинское обслуживание.

За 2010 год в Центр обратились 383 бывших осужденных, лишь треть из них те, кто пришел сразу после освобождения, по сообщению пресс-службы ГУФСИН России по Ростовской области.

Информация


Вернуться назад