Главная > Ростовская обл.

ПОД ПАТРОНАЖЕМ ДОНСКОГО ГПК ПРОШЕЛ ЧЕМПИОНАТ ЮГА РОССИИ ПО КЕНДО


24 марта 2011, 23:03
ПОД ПАТРОНАЖЕМ ДОНСКОГО ГПК ПРОШЕЛ ЧЕМПИОНАТ ЮГА РОССИИ ПО КЕНДО
С 17 по 20 марта в Ростове-на-Дону под патронажем Ростовского регионального отделения Государственно-патриотического Клуба Партии «Единая Россия» и при поддержке посольства Японии проведен 6-ой чемпионат Юга России по кендо.

Открытие турнира, прошедшего в спорткомплексе Ростовского государственного университета путей сообщения, предварила минута памяти о погибших в Японии в результате землетрясений и цунами.
К спортсменам, судьям и болельщикам с приветственным словом обратился исполнительный директор Донского отделения Государственно-патриотического Клуба Александр Просёлков. От имени регионального координатора Клуба Алексея Кнышова он передал участникам соревнований поздравления с проведением турнира и отметил, что «спорт – это начинание, которое несет в себе фундаментальные основы патриотического воспитания нашего молодого поколения». В рамках деятельности Государственно-патриотического Клуба реализуются такие направления, как укрепление престижа военной службы, создание условий для возрождения духовно-нравственных ценностей, воспитание уважения к духовным традициям и другие. Но именно развитие массового спорта и пропаганда здорового образа жизни являются наиболее значимыми. В силу того, что целью Кендо является развитие здорового тела и сознания, а также в качестве уже сложившейся доброй традиции, второй год Ростовское региональное отделение ГПК оказывает содействие в организации турнира.

Кендо переводится с японского как "Путь Меча" и является боевым искусством фехтования на мечах. В ранние времена поединки проводились с боевым оружием, позднее на деревянных мечах (бокуто) и со второй половины XIX века кендо приняло свой современный вид. Для занятий сегодня используются бамбуковые мечи (синаи) и специальное защитное снаряжение (богу), благодаря чему поединки могут проводиться в полную силу и скорость без ограничений в безопасных для здоровья условиях.
На 6-ом чемпионате Юга России понимание основ владения мечом продемонстрировали 70 спортсменов из Ростова, Краснодара, Воронежа, Минеральных Вод, Зеленокумска, Элисты, Кишинева (Молдавия), Москвы, Донецка (Украина), Харькова (Украина). Были проведены детские индивидуальные соревнования (дети от 7 до 14 лет), женские индивидуальные соревнования, мужские индивидуальные соревнования и командные соревнования.

Также в рамках соревнований состоялись семинары под руководством сенсеев из Японии (Суми Масатаке, Сёхей Такеноучи) и Великобритании (Хольт Теренс Оуэн, Баден Пол Артур). Обладатель восьмого дана - наивысшего звания в боевом искусстве - Суми Масатаке в своем выступлении отметил, что воин кендо не стремится победить противника во что бы то ни стало. «Главное в кендо – это добиться абсолютной гармонии меча, тела и духа. Сами поединки, выявление победителя – это одна из главных задач соревнований. Но важнее - повышение нашей гуманности друг к другу и совершенствование наших отношений", - отметил Суми Масатаке.

По итогам чемпионата наивысшее мастерство показали ростовчане Виктор Казаков и Ольга Стрельченко, которые и стали чемпионами юга России в этом виде спорта. Более того, ростовчане стали чемпионами и в командных соревнованиях.


ПОД ПАТРОНАЖЕМ ДОНСКОГО ГПК ПРОШЕЛ ЧЕМПИОНАТ ЮГА РОССИИ ПО КЕНДО
ПОД ПАТРОНАЖЕМ ДОНСКОГО ГПК ПРОШЕЛ ЧЕМПИОНАТ ЮГА РОССИИ ПО КЕНДО
ПОД ПАТРОНАЖЕМ ДОНСКОГО ГПК ПРОШЕЛ ЧЕМПИОНАТ ЮГА РОССИИ ПО КЕНДО

Информация


Вернуться назад