Главная > Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Власть, Безопасность, Здоровье

Донское Управление милиции по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов отметило 10-летний юбилей


29 декабря 2010, 23:12
Донское Управление милиции по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов отметило 10-летний юбилей
28 декабря Управление милиции по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов ГУВД по Ростовской области отметило 10-летие со дня образования службы. В этом подразделении донской милиции служат тридцать оперативников - все в составе отделов и групп, расположенных в Таганроге, Волгодонске, Азове, Ростове-на-Дону. Только за 10 месяцев этого года по материалам сотрудников возбуждено более 700 уголовных дел, изъято более 22 тонн рыбы, около 20 килограммов икры рыб осетровых пород, более 100 плавсредств и 40 километров сетей.

Начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин на торжественном собрании в честь юбилея службы поздравил сотрудников с праздником и вручил им почетные грамоты и денежные премии.

- Сегодня браконьер оснащен современными плавсредствами, за которыми порой не угнаться, а также приборами навигации с использованием космических спутников наведения. Задержать такого "рыболова" - наша главная задача, - подчеркнул в своем выступлении Алексей Лапин.
Столкнувшись с новыми преступлениями в сфере биоресурсов, сотрудники Управления милиции по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов ГУВД по Ростовской области наработали практику по сбору доказательств.

- Например, легализация рыбы и рыбопродукции никогда ранее не проводилась под Уголовный кодекс. Они сделали это впервые, применив статью "Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем". Теперь по этому виду преступлений возбуждается 5-6 уголовных дел в год – рассказал об успехах своего подразделения его начальник полковник милиции Анатолий Александрович Палий.

- Кроме того, у нас "заработали" статья - "изготовление, сбыт и транспортировка недоброкачественной продукции" и статья - "превышение должностных полномочий" - когда недобросовестные сотрудники органов рыбоохраны составляли административные протоколы на несуществующих людей, чтобы повысить отчетность. До возникновения нашего управления выявлением подобного никто не занимался, - добавил он. По сообщению пресс-службы ГУВД по Ростовской области.

Информация


Вернуться назад