Главная > Ростовская обл., г. Новошахтинск, Власть, Безопасность, Происшествия

Превышение должностных полномочий следователя милиции.


8 декабря 2010, 14:12
Превышение должностных полномочий следователя милиции.
Прокуратурой Ростовской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Андрея Алейникова, обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ таких, как превышение должностных полномочий, принуждение потерпевшего и свидетеля к даче показаний, фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении.

Установлено, что Алейников, являясь следователем следственного отдела при ОВД по г. Новошахтинску в ходе расследования уголовного дела в отношении гражданина, подозреваемого в разбойном нападении, превышая свои должностные полномочия, сфальсифицировал и уничтожил ряд доказательств по делу. Кроме того, угрожая привлечением к уголовной ответственности за дачу ложных показаний и заведомо ложный донос принуждал потерпевшего и свидетеля к даче недостоверных показаний. Таким образом, следователь искусственно создал доказательства невиновности обвиняемых в совершении разбойного нападения. В результате его преступных действий деяния подозреваемого были переквалифицированы с тяжкого преступления на преступление небольшой тяжести.

Фальсификация доказательств была выявлена прокуратурой г. Новошахтинска, в связи с поступившей жалобой потерпевшего по делу, несогласного с переквалификацией действий подозреваемого.
Алейников уволен из органов внутренних дел.
Приговором Ростовского областного суда с участием присяжных заседателей, Алейников признан виновным в совершении инкриминируемых деяний и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на 3 года, с лишением специального звания "старший лейтенант юстиции" и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.
По сообщению пресс-службы прокуратуры Ростовской области.

Информация


Вернуться назад