Главная > Ростовская обл., Власть, Безопасность

На территории Ростовской области с начала 2010 года отмечено снижение количества угонов автотранспорта


10 сентября 2010, 12:09
ГУВД по Ростовской области провело пресс-конференцию на тему «Кражи и угоны автотранспорта».

По словам заместителя начальника отдела дорожно-патрульной службы УГИБДД ГУВД по Ростовской области Игоря Климченко, в 2010 году в области зарегистрировано 677 фактов краж и угонов автомобилей, это на 6,2% меньше, чем за аналогичный период 2009 года, тогда было зарегистрировано 722 угона, сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

Наибольшее количество краж автомобилей - 73,5% совершается ночью с 23:00 до 08:00 мск, а самыми криминогенными днями недели по кражам автомобилей является пятница - 18,7%, суббота - 22,3% и воскресенье - 20,1%", - отметил Игорь Климченко.

Чаще угоняют легковые автомобили моделей ВАЗ-2115, ВАЗ-2112, ВАЗ-2109, ВАЗ-2110, - 30,3%. Иномарки класса "Мицубиси", "Тойота", "Форд" угоняют в 23,5% случаев.

По словам начальника отдела по борьбе с хищениями автомототранспорта Управления уголовного розыска (УУР) ГУВД по Ростовской области Михаила Николаевича Склифуса, одна из проблем в розыске транспорта – заведомо ложные доносы граждан о якобы хищениях их автомобилей. Делают они это для того, чтобы избежать ответственности за совершение ДТП, создать страховой случай и получить высокие страховые выплаты и решить финансовые проблемы за счет продажи автомобилей принадлежащих организациям и другим лицам (автомобили, которые используются по доверенности).

В ходе оперативных и следственных мероприятий сотрудники уголовного розыска проводят тщательную проверку всех случаев неправомерных завладений АМТ с отработкой всех возможных версий, в том числе заведомо ложного доноса. При выявлении подобных фактов бывшие «потерпевшие» становятся подозреваемыми и привлекаются к уголовной ответственности.

Так, например, в Советском районе Ростова-на-Дону житель донской столицы совершил ложный донос об угоне а\м газ-3110, в результате проверки было выявлено что он на этом автомобиле совершил ДТП и скрылся.

Во время отработки версии ложного доноса, на территории домовладения в Азовском районе был обнаружен и изъят автомобиль «Лексус-470», похищенный в октябре прошлого года в Советском районе г.Ростова-на-Дону.

Донскими сыщиками была пресечена попытка продажи автомобиля Деу-Нексия (такси), ранее заявленная как в угоне в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону. Оперативники задержали владельца машины, который изобличен в преступлении предусмотренном ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).

Информация


Вернуться назад