Главная > Ростовская обл., Безопасность

Меры противопожарной и антитеррористической безопасности в школах


3 февраля 2010, 14:02
В 50-ти муниципальных образованиях Ростовской области 100% школ оснащены автоматической пожарной сигнализацией. Оснащенность образовательных учреждений автоматической пожарной сигнализацией составляет 98,6%. В 2010 году работа по оборудованию устройствами автоматической пожарной сигнализации будет продолжена до полного завершения.

В областную долгосрочную целевую программу «Развитие образования в Ростовской области на 2010-2012 годы», утвержденную постановлением Администрации области от 27.11.2009 № 625, на организацию и проведение комплекса мероприятий, направленных на поддержание и улучшение системы обеспечения пожарной безопасности, систем предотвращения пожара, противопожарной защиты, комплекса организационно-технических мероприятий образовательных учреждений, предусмотрены денежные средства для муниципальных образовательных учреждений – 29, 3 млн. рублей, областных образовательных учреждений – 18,9 млн. рублей.

Из 197 государственных областных учреждений, подведомственных министерству общего и профессионального образования Ростовской области, а также муниципальных общеобразовательных учреждений критически важных и потенциально опасных объектов нет.

Все образовательные учреждения Ростовской области оснащены устройствами телефонной связи и обеспечены в полном объеме различными способами охраны.

Объем финансирования в 2010 году на устройство систем видеонаблюдения, устройство и ремонт ограждения территории по периметру, установку кнопки экстренного вызова с выводом на пульт ФГУП «ГУВД вневедомственной охраны», устройство освещения территории в соответствии с требованиями, оборудование входными дверями, выполненными из материалов, обеспечивающих защиту от проникновения посторонних лиц, для учреждений начального и среднего профессионального образования составляет 10,0 млн. рублей, детских домов – 2,7 млн. рублей, школ-интернатов общеобразовательных и коррекционных – 3,55 млн. рублей.

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области 10 февраля проведёт совещание с руководителями областных образовательных учреждений, подведомственных министерству, по вопросам освоения средств, выделенных из областного бюджета на противопожарные и антитеррористические мероприятия. Ежеквартально проводится мониторинг эффективности мероприятий по устранению нарушений пожарной безопасности и освоения вышеуказанных денежных средств. В июле-сентябре 2010 года запланированы совещания по вопросам организации и проведения мероприятий по подготовке подведомственных учреждений к новому учебному году и работе в отопительном периоде 2010-2011 гг.


Информация


Вернуться назад