Главная > Ростовская обл., Общество

В Ростовской области планируют урожай 2010


3 февраля 2010, 14:02
На Дону началась подготовка к новому сельскохозяйственному сезону. В этом году аграрную стратегию министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области решило выработать до начала весны совместно с аграриями-практиками и представителями земледельческой науки.

Шесть предпосевных совещаний - по числу аграрно-климатических зон Ростовской области, посвященных новой стратегии землепользования, должны завершиться до середины февраля. По словам специалистов донского минсельхозпрода, у аграриев как раз будет время подготовиться к весеннему севу, учитывая рекомендации науки и финансовые возможности в виде предоставляемых государством субсидий.

- Мы решили в этом году отказаться от практики традиционных крупных совещаний, где было сложно что-то решить конкретно, - прокомментировал ситуацию заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия области Владимир Черкезов. – Область большая, и то, что по технологиям подходит южным полям, не всегда применимо в хозяйствах восточной или северо-западной зоны. В рамках таких «кустовых» совещаний земледельцы смогут получить от ученных рекомендации с учетом климатических особенностей того или иного района. Кроме того, предусмотрены встречи с передовиками-практиками. У нас по всей территории области есть образцовые предприятия, так сказать, точки роста. Наша задача – этот опыт растиражировать.

Главной же целью таких совещаний, по словам министра минсельхозпрода, является обратная связь со специалистами на земле:

- Мы должны слышать наших аграриев, знать ситуацию на местах, и тогда легче будет строить взаимоотношения, а значит эффективнее работать. Мы будем систематизировать все поступившие предложения и выстраивать единую аграрную политику, помогая сельхозтоваропроизводителям решать их проблемы.

Предпосевной марафон стартовал с Южной зоны области, которой придется первой приступить к весенне-полевым работам. В станице Кагальницкой под председательством Владимира Черкезова прошла встреча донских ученых и аграриев Сальского, Целинского, Егорлыкского, Зерноградского, Песчанокопского и Кагальницкого районов.

Информация


Вернуться назад