Главная > Ростовская обл., Безопасность

Донская милиция готовится ко Дню знаний


24 августа 2010, 21:08
Начальник ГУВД по Ростовской области генерал-майор милиции Алексей Лапин провел селекторное совещание с руководителями УВД-ОВД области. В совещании так же приняли участие представители Министерств: культуры, общего и профессионального образования, по физической культуре и спорту, транспорта, ГУ МЧС России по Ростовской области, сообщает сотрудница пресс-группы МОБ ГУВД по РО Татьяна Фатеева.

Первым вопросом встречи стало обсуждение принимаемых мер по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню скорби.

В настоящее время проверено 1222 школы, 148 учреждений начального и среднего профессионального образования, 79 высших учебных заведений и их филиалов, 1278 детских дошкольных учреждений, 367 учреждений дополнительного образования (детские дома, интернаты).

Основные недостатки – отсутствие систем видеонаблюдения, неисправность или отсутствие ночного освещения прилегающих к учебным заведениям территорий, отсутствие решеток на окнах и металлических дверей, парковка постороннего транспорта на территории учебных заведений.

Сотрудники Госавтоинспекции проверили эксплуатационное состояние автодорог и 1057 маршрутов перевозки школьников. Сегодня 33 маршрута не отвечают требованиям безопасности, и если в течение недели недостатки не будут исправлены, эти маршруты закроют. Также проводятся проверки состояния школьных автобусов.

Ожидается, что в праздничных мероприятиях, посвященных Дню знаний, по всей области примут участие до 1 млн. граждан, из них около 600 школьников. На обеспечение общественного порядка будет задействовано до 5 тыс. сотрудников милиции, 1200 представителей общественности.

Особое внимание было уделено второму вопросу селекторного совещания – о результатах деятельности УВД-ОВД области по помещению несовершеннолетних правонарушителей в ЦВСНП.

В целом в области удалось добиться стабилизации оперативной обстановки по линии несовершеннолетних. По итогам работы за 7 месяцев подростковая преступность сократилась на 7%. В своем докладе начальник ЦВСНП ГУВД области подполковник милиции Марина Великанова отметила положительную работу отделов ПДН Кировского района г. Ростова-на-Дону и г. Новочеркасска. Однако число помещенных в этом году в ЦВСНП несовершеннолетних меньше показателей прошлого года. Начальник ГУВД по Ростовской области подчеркнул, что работе с несовершеннолетними следует уделять более пристальное внимание.

Генерал-майор милиции Алексей Лапин отметил также, что и далее будет проводить тщательные проверки территориальных органов не только с целью контроля несения службы, но и для получения объективной информации о том, в каких условиях служат сотрудники донской милиции.

Информация


Вернуться назад