Главная > Ростовская обл., Политика, Социальная сфера, Здоровье, (главное)

Виктор Дерябкин: Модернизация системы здравоохранения должна привести к переориентации ее работы


23 августа 2010, 21:08
Виктор Дерябкин: Модернизация системы здравоохранения должна привести к переориентации ее работыВ текущем году позитивные тенденции развития здравоохранения Ростовской области сохранены

Сегодня одно из важных направлений работы Ростовского регионального отделения Партии – это реализация проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)», инициированного лидером партии Владимиром Владимировичем Путиным.

Важность этого проекта неоднократно подчеркивал Секретарь Президиума Генерального совета «Единой России» Вячеслав Володин, который обозначил, что на сегодняшний день из 30 тысяч больниц и поликлиник в России 7 тысяч находятся в аварийном состоянии. Более 8 тысяч не имеют горячего водоснабжения. В более 2-х тысячах – нет водопровода. Почти 3 тысячи не имеют канализации. «Поэтому сегодня одна из важнейших задач проекта - проведение капитального ремонта больниц и поликлиник. Помимо проведения капитального ремонта», - отмечает Вячеслав Володин, - «будут решаться вопросы приобретения нового оборудования для больниц и поликлиник, повышения квалификации врачей, увеличения зарплаты и повышения престижа профессии медицинских работников. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 460 миллиардов рублей, которые поступят в регионы в 2011 – 2012 годах. 300 млрд. рублей будут направлены на капитальный ремонт и реконструкцию больниц».

Секретарь политсовета Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Дерябкин, комментируя реализацию партпроекта на Дону, в частности подчеркивает:

- Для системы здравоохранения области последние десять лет были достаточно продуктивными. Материально-техническое перевооружение лечебных учреждений было начато на Дону в 2001 году. Объем средств, направляемый в здравоохранение из областного бюджета, возрос с 2,8 млрд. рублей до 21 706,4 млрд. рублей в 2010-м году.

В результате улучшился показатель ожидаемой продолжительности жизни. В 2008 году он составил 68,9 года (в том числе мужчин - 63,3 года, женщин - 74,5). Это на 1 год выше среднего показателя по Российской Федерации - 67,9 года.

За последние четыре года обеспечен рост количества родившихся на 6,3 тыс. человек (или на 15,8 процента), снижено число умерших на 4,9 тыс. человек (или на 7,2 процента), значительно сократилась младенческая смертность с 14,9 промилле до 10,1 промилле (или на 32,2 процента). В текущем году позитивные тенденции сохранены.

Целями демографической политики Ростовской области на период до 2025 года являются стабилизация численности населения к 2016 году и создание условий для ее роста к 2025 году, а также повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2016 году до 70 лет, к 2025 году - до 75 лет.

До 1 декабря 2010 года мы обязаны разработать и защитить региональную программу модернизации здравоохранения, главной целью которой является обеспечение реализации права каждого человека на получение качественной медицинской помощи, право выбора как лечебного учреждения, так и лечащего врача.

Модернизация системы здравоохранения должна привести к переориентации ее работы на профилактические и реабилитационно-восстановительные мероприятия.

В перспективе нас ждет серьезная работа, которая в результате колоссальным образом изменит многое в здравоохранении. Председатель Правительства Владимир Путин, выступая в Государственной Думе, говорил о тех огромных средствах, которые правительство России планирует аккумулировать в Фонде обязательного медицинского страхования.

Федерация планирует в течение двух лет собрать в этот фонд 460 миллиардов рублей. Из них 230 млрд. будут направлены на приобретение оборудования и на проведение капитальных ремонтов, на условиях 30-процентного софинансирования с территориями. Так что к 460 млрд. прибавятся еще, как минимум 120 млрд. рублей. Это будет серьезное подспорье для регионов в реализации партийных инициатив.

Информация


Вернуться назад