Главная > Ростовская обл., Безопасность

Костер в лесу – преступление!


3 августа 2010, 15:08
Костер в лесу – преступление!Директор департамента лесного хозяйства Ростовской области Алексей Моисеенко обратился к жителям Дона с открытым обращением объединить усилия в борьбе с лесными пожарами, - сообщает сотрудник пресс-службы департамента лесного хозяйства РО Р. Устименко.

«Ростовская область вошла в число регионов, где ситуация с лесными пожарами одна из самых тревожных. Высокий класс пожарной опасности хвойных лесов, аномальная жара и сильный ветер создают идеальные условия для лесного пожара. С начала лета в огне погибло уже более полутора тысяч гектаров лесного фонда, что уже в три раза превышает показатели прошлого года. И это несмотря на тот факт, что количество пожаров по сравнению с прошлым годом сократилось на 70%.

Объединенными усилиями департамента лесного хозяйства, Федеральной противопожарной службы, спасательных формирований департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области, местных властей и жителей области пока удается избегать гибели и травматизма людей во время лесных пожаров, значительного ущерба населенным пунктам. Но высокая пожарная опасность в области по данным гидрометеорологов сохранится до конца лета, а значит в огне может погибнуть еще не один гектар леса – одно из главных богатств нашего степного края.

Я призываю жителей Дона - воздержитесь от посещений леса в пожароопасный сезон, когда неосторожно брошенный окурок или осколок стекла могут превратить живописные места в горельники. В условиях аномально высокой температуры и сильной засухи разведение огня в лесу нужно расценивать как преступление. Ведь даже правильным способом разведенный, а затем тщательно затушенный костер может стать причиной пожара, если останется хотя бы маленькая искорка. И прежде чем идти в лес, помните, что почти в 90 случаях из 100 пожары возникают по вине человека.

Уважаемый земляки, при обнаружении сильного задымления или очага пожара сообщайте дежурно-диспетчерской службе областного департамента. Телефон «горячей линии»: 8 (863) 283-20-38 ставьте в известность работников лесных хозяйств района, оказывайте посильную помощь в их тушении. Сохраним наши леса вместе!».

Информация


Вернуться назад