Главная > Ростовская обл., Безопасность

Прокуратура Ростовской области обобщила результаты проверок обеспечения безопасности на угольных шахтах Ростовской области


19 июня 2010, 13:06
В связи с аварией на угольной шахте «Распадская» Кемеровской области, а также по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой области проведены совместные с контрольными и надзорными органами проверки исполнения действующего законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, государственном регулировании в области добычи и использования угля, охране труда и технике безопасности на угольных шахтах Ростовской области, сообщает пресс-служба Прокуратуры Ростовской области.

Всего на территории Ростовской области в городах Гуково, Зверево, Шахты, Донецк, Октябрьского сельского, Тацинского, Белокалитвинского, Красносулинского районов расположено 15 угольных шахт, из которых лишь 9 находятся в рабочем состоянии.

Проверка показала, что на угольных шахтах допускаются многочисленные нарушения законодательства о промышленной, пожарной безопасности, а также трудового, природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства.

Наиболее распространенными нарушениями промышленной и пожарной безопасности явилась не укомплектация штата работников шахт, не соответствие требованиям закона производства работ по добыче угля и технической документации, не проведение экспертизы безопасности технических устройств.

На одном из предприятий шахтеры работали в подземных условиях в течение двух смен подряд.

На ряде шахт не соответствовали требованиям закона эвакуационные пути, электрооборудование и пожарные гидранты. Здания шахт не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, не обеспечены исправными огнетушителями, не укомплектованы пожарные краны, конструкции шахт не обработаны огнезащитными средствами.

Имеют место факты отсутствия на предприятии локальной системы оповещения и договора на обслуживание профессиональной и аварийно-спасательной службы, а также отсутствие резервного фонда на случай ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Угольными шахтами повсеместно допускаются нарушения охраны труда и техники безопасности. В основном не проводится аттестация рабочих мест, не комплектуется штат работников, отсутствуют комиссии по проверки знаний норм охраны труда, а обучение в данной сфере вообще не проводится. Графики сменности доводятся до сведения работников за пределами месячного срока до введения их в действие. Задолженности по зарплате на угольных шахтах не выявлено.

Кроме того, в нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства большинство шахтеров не в полной мере обеспечиваются спецодеждой и обувью, не проводится медицинское обследование работников, а сами помещения шахт находятся в неудовлетворительном состоянии. На некоторых шахтах отсутствуют проекты санитарно-защитной зоны, санитарно эпидемиологические заключения и экспертные заключения к данному проекту.

Типичными нарушениями природоохранного законодательства является отсутствие лицензии на право пользования недрами и соответствующего разрешения о предоставлении водного объекта в пользование и на сброс загрязняющих веществ в водные объекты. Не разрабатываются необходимые программы мониторинга окружающей среды.

Зачастую не выполняются условия лицензий на право пользования недрами.

Всего по результатам проверки выявлено 475 нарушений. В целях их устранения принесено 2 протеста, в суды направлено 12 исков, внесено 29 представлений, объявлено 15 предостережений, возбуждено и направлено для рассмотрения по существу 55 административных дел.

Работа по обеспечению безопасных условий труда на шахтах Ростовской области находится на особом контроле областной прокуратуры.

Информация


Вернуться назад