Главная > Ростовская обл., Здоровье

Здравоохранение должно работать по-новому


18 июня 2010, 16:06
Здравоохранение должно работать по-новомуВ рамках реализации проекта планируется провести капитальный ремонт и обновить оборудование медицинских учреждений муниципального и регионального уровня

В Москве прошел семинар с участием региональных координаторов проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)». Проект был инициирован лидером Партии, председателем правительства России Владимиром Путиным.

Какие главные вопросы были рассмотрены на семинаре и как реализуется проект в Ростовской области, рассказала секретарь политсовета Ростовского-на-Дону городского местного отделения партии «Единая Россия», главного врача МЛПУЗ «Городская поликлиника №10» г. Ростова-на-Дону, депутата Законодательного собрания Ростовской области Наталья Кравченко:

На семинаре отмечалось, что здравоохранению принадлежит ключевая роль в социальной модернизации страны. Важно обеспечить право каждого гражданина на получение качественных медицинских услуг.

В рамках реализации проекта планируется провести капитальный ремонт и обновить оборудование медицинских учреждений муниципального и регионального уровня. Не менее важно повсеместно внедрить современные методы диагностики, профилактики, лечения и реабилитации граждан. Безусловно, эти меры помогут повысить качество и продолжительность жизни людей.

Координатор проекта, секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин подчеркнул на семинаре, что ни одна городская или районная больница не должна остаться без внимания. А все жители страны, где бы они ни жили – в столице, в небольшом поселке, на селе, - должны получать качественную медицинскую помощь.

Проект «Качество жизни (Здоровье)» реализуется и в Ростовской области. Совсем недавно в его рамках прошло массовое обследование и тестирование состояния здоровья жителей донского региона. В нем приняли участие председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Ольга Георгиевна Борзова, другие депутаты, известные медики.

На постоянной основе сегодня работают открытые в декабре прошлого года центры здоровья. Всего их по области 14, а 3 из них находятся в городской поликлинике №10 Ростова-на-Дону. В этом году организовываются еще 7 детских центров здоровья.

Эти центры позволяют, образно говоря, протестировать состояние здоровья человека: определить, как работает система кровообращения, дыхания, важнейшие органы жизнедеятельности, костно-мышечная система, определить уровень холестерина и сахара в крови.

По итогам такого обследования человек узнает о проблемах с неправильным питанием и лишним весом, если он у него есть, изменениях сердечной мышцы, проблемах внутренних органов. Ему выдаются рекомендации по изменению своего образа жизни и рекомендуемому лечению, чтобы он смог сохранить свое здоровье в будущем.

Что особенно важно – центры позволяют уделить внимание здоровым людям. Обычно человек обращается к медикам в результате какого-либо заболевания, а теперь мы сможем предупреждать болезни у еще здоровых людей.

Таким образом, партийный проект «Качество жизни (Здоровье)» полностью совпадает с намеченной сегодня линией в области здравоохранения – максимально увеличить продолжительность жизни людей и сделать ее активной, чтобы человек долго был в тонусе и его не беспокоили болезни.

Со своей стороны, ростовские единороссы инициируют много полезных дел в области здравоохранения. С 2009 года при нашем политсовете работает комиссия по развитию здравоохранения, физкультуры и спорта, которую возглавляет президент медицинского центра «Семья» Олеся Чехомова. Комиссия оказывает поддержку региональным спортивным федерациям, медицинским учреждениям, разъясняет юным ростовчанам вред курения и употребления алкоголя. То есть ведет постоянную борьбу за здоровье жителей донской столицы.

Также на площадке работающего уже несколько лет городского Политического клуба «Единой России» по направлению «Здоровье» мы постоянно обсуждаем проблемы сферы здравоохранения и меры по защите здоровья наших граждан. В заседаниях Политклуба участвуют эксперты, представители исполнительной и законодательной власти, медики. Все вместе мы предлагаем инициативы и проводим мероприятия по активной пропаганде здорового образа жизни. Наша задача - максимально доносить до людей мысль о необходимости сохранения своего здоровья.


Информация


Вернуться назад