Главная > Ростовская обл., Константиновский р-н, Происшествия

Прокуратура "разобралась" с ветеринарами


15 июня 2010, 11:06
Прокуратурой Константиновского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного государственного ветеринарного инспектора Константиновского района Льва Никулина, его заместителя Анатолия Казакова и директора Константиновской ветеринарной лаборатории Олега Гиркина, обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, а Казакова еще и по ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ, сообщает пресс-служба Прокуратуры Ростовской области.

Установлено, что в начале сентября 2009 г. на территории Константиновского района Ростовской области в ОАО «Николаевское хлебоприемное» произошел падеж свиней. Однако Никулин, Гиркин и Казаков, достоверно зная о признаках африканской чумы у погибших животных не приняли меры по установлению точных причин их гибели.

Узнав о произошедшем начальник управления ветеринарии администрации Ростовской области Поляков, имея образцы для исследования, распорядился не направлять указанный материал на исследование и не принял меры по ликвидации вспышки африканской чумы свиней. Кроме того, на следующий день, сотрудники ветеринарии желая приукрасить показатели в работе и избежать ответственности за недостатки в работе по указанию Полякова уничтожили туши погибшего скота. По распоряжению Полякова руководитель ОАО «Николаевское хлебоприемное» реализовал 127 туш животных на мясопереработку.

Факт сокрытия должностными лицами заболевания свиней указанным вирусом был выявлен в результате прокурорской проверки.

Уголовное дело в отношении начальника управления ветеринарии администрации Ростовской области Геннадия Полякова Семикаракорским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Ростовской области было необоснованно прекращено в связи с его непричастностью к совершению преступления. Только после внесения руководству следственного управления требования прокурора области Кузнецова В.А. в отношении Полякова предварительное расследование возобновлено. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, в связи с его нахождением на стационарном лечении.

Все должностные лица уволены с занимаемых должностей.

В настоящее время уголовное дело в отношении Никулина, Казакова и Гиркина направлено в Константиновский районный суд для рассмотрения по существу.

Информация


Вернуться назад