Главная > Ростовская обл., Происшествия

Прокуратура г. Батайска приняла меры по восстановлению жилищных прав местной жительницы и ее семьи


15 июня 2010, 11:06
Прокуратурой области уделяется повышенное внимание надзору за исполнением жилищного законодательства, чтобы в пределах установленных полномочий прокурора защищать права граждан на жилище, сообщает пресс-служба Прокуратуры Ростовской области.

Так, проведенной проверкой по обращению жительницы г. Батайска установлено, что жилой дом № 121 по ул. Шмидта в г. Батайске в котором она проживает построен для переселения граждан из аварийного жилья и принят в эксплуатацию с недостатками в строительстве. Кроме того, дом заселен до ввода его в эксплуатацию, договоры социального найма не заключены, а граждане по месту жительства не зарегистрированы.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором г. Батайска в адрес мэра города внесено представление, которое уже рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Однако при проверке фактического устранения дефектов указанного многоквартирного дома выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

По данному факту прокурором в отношении МУ «Управление ЖКХ администрации г. Батайска» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в суде.

В связи с допущенными администрацией г. Батайска нарушениями жилищных прав граждан, неустранением в полной мере строительных недостатков и нарушений требований пожарной безопасности прокуратурой города направлен в суд иск о признании действий городской администрации незаконными и обязании устранить выявленные нарушения.

По результатам прокурорской проверки в следственные органы направлен материал по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами МУ «Управление ЖКХ администрации г. Батайска» своих обязанностей, повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

По материалу проверки ОВД по г. Батайску принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено прокуратурой города, как незаконное. Одновременно в адрес начальника ОВД по г. Батайску внесено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства и привлечении виновных должностных лиц дознания к дисциплинарной ответственности.

Информация


Вернуться назад