Главная > Ростовская обл., Общество

Продолжаются прокурорские проверки по обеспечению безопасности на угольных шахтах Ростовской области


12 июня 2010, 11:06
В связи с аварией на угольной шахте «Распадская» Кемеровской области, а также по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой области проводятся совместные с контрольными и надзорными органами проверки исполнения действующего законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, государственном регулировании в области добычи и использования угля, охране труда и технике безопасности на угольных шахтах Ростовской области, сообщает пресс-служба Прокуратуры Ростовской области.

На территории г. Шахты Ростовской области зарегистрировано ОАО «Донуголь» осуществляющее горные работы. В собственности у ОАО «Донуголь» имеется 2 шахты: «Шерловская–Наклонная» и «Обуховская № 1», которые расположены на территории Красносулинского района.

Установлено, что разработку горных выработок ОАО «Донуголь» осуществляет в шахте «Шерловская–Наклонная», шахта «Обуховская № 1» не эксплуатируется, в связи с ее неоконченным строительством, которое не ведется из-за отсутствия финансирования.

При проверке шахты «Шерловская–Наклонная» выявлены многочисленные нарушения законодательства промышленной, противоаварийной и противопожарной безопасности, законодательства об охране труда.

В нарушение закона на шахте эксплуатируются выемочные участки лавы, не исполняются требования, предусмотренные к проходам наклонных выработок, предназначенных для передвижения людей. Здание шахты не оборудовано системой оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей при пожаре и автоматической пожарной сигнализацией. Сама шахта не доукомплектована средствами пожаротушения, а ряд должностных лиц не прошли обязательное обучение по охране труда. Графики сменности доводятся до сведения работников за пределами месячного срока до введения их в действие.

Выявлены факты работы в подземных условиях в течение двух смен подряд. На шахте отсутствует проект санитарно-защитной зоны, санитарно эпидемиологическое заключение и экспертное заключение к данному проекту.

По результатам указанных нарушений прокуратурой города Шахты возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 (нарушение требований промышленной безопасности) КоАП РФ, ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 1 ст. 5.27 (нарушение законодательства об охране труда) КоАП РФ и ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) КоАП РФ в отношении ОАО «Донуголь» и ответственных по данным направлениям должностных лиц этого предприятия.

В Шахтинский городской суд направлено два иска об обязании ОАО «Донуголь» оборудовать здания шахты в соответствии с требованиями законодательства о пожарной безопасности и разработать проект санитарно–защитной зоны, в соответствии с требованиями действующего санитарно–эпидемиологического законодательства.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором города в адрес генерального директора предприятия внесено представление с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. Устранение нарушений закона контролируется прокуратурой.

Информация


Вернуться назад