Главная > Ростовская обл., Константиновский р-н, Происшествия

Жена продолжила дело мужа и «попала» под статью


11 июня 2010, 14:06
Жена продолжила дело мужа и «попала» под статьюВ отношении хозяйки подпольного цеха по изготовлению алкоголя возбуждено уголовное дело. Нелегальное предприятие в хуторе Кастырский Константиновского района обнаружили сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области, сообщает Екатерина Данова, сотрудница пресс-службы ГУВД по Ростовской области.

Оперативники донского УБЭП получили информацию, что в хуторе Кастырском Константиновского района вовсю работает нелегальный цех по изготовлению фальсифицированного алкоголя.

После так называемой контрольной закупки сотрудники милиции зашли в помещение подпольного предприятия. Его владелицей оказалась 30-летняя жительница Мартыновского района. Как оказалось, прошлым летом сотрудники областного УБЭП задержали ее мужа за занятие аналогичным незаконным бизнесом. После того, как супруга посадили в тюрьму на три года, жена продолжила его дело, только теперь на территории Константиновского района.

Для своих целей женщина арендовала у местного жителя помещение бывшего бара. Чтобы спрятать нелегальное производство от посторонних глаз, все окна здания «заварили» металлическими листами.

Над производством контрафактного спиртного ежедневно трудились трое рабочих.

Рецепт изготовления фальсифицированного алкоголя был прост. Пищевой спирт разводили питьевой водой в огромных пластиковых емкостях, а затем для вкуса и цвета добавляли эссенцию, красители и консерванты. Так и получался коньячный напиток, различные настойки, вина и водка.

Готовую продукцию подпольщики разливали в оставшиеся от питьевой воды пятилитровые и полутора литровые бутыли и вывозили на склад, который располагался в здании одного из кафе города Константиновска. Оттуда спиртное развозили по различным автотрассам Ростовской области, где торговали им на обочине дороги с автомобиля. Пятилитровая фляжка алкогольного напитка стоила 270 рублей, полтора литра контрафакта – 100 рублей. Покупателям рассказывали, что, коньяк или вино – натуральные, тайком вывезены с одного из заводов в Краснодарском крае.

По словам начальника отдела УБЭП ГУВД по Ростовской области, подполковника милиции Андрея Михайловича Касича, за год такого нелегального бизнеса владелице цеха по изготовлению фальсифицированного алкоголя удалось заработать почти 1 миллион 700 тысяч рублей.

В результате мероприятия сотрудники УБЭП ГУВД по Ростовской области изъяли более 22 тонн готовой контрафактной продукции.

В настоящее время в отношении хозяйки подпольного предприятия возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: по части 1 статьи 171.1(Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции) и по части 1 статьи 171 через часть 3 статьи 30 (Покушение на незаконное предпринимательство).

Кроме того, уже готово заключение специалистов, исследовавших образцы изъятого алкоголя. Эксперты определили, что эта продукция опасна для жизни и здоровья людей. Так что, сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении константиновской предпринимательницы еще одного уголовного дела по статье 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

Информация


Вернуться назад