Главная > Ростовская обл., Происшествия

Прокуратура взяла на контроль ситуацию в ГУВД по Ростовской области


10 июня 2010, 08:06
Прокуратура области изучила материалы уголовного дела, возбужденного 17 ноября 2006 года еще прокуратурой Ленинского района г. Ростова-на-Дону в отношении и.о. начальника отдела организации капитального строительства ГУВД по Ростовской области Богоянова В.Д. по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ по факту превышения им должностных полномочий при заключении договора капитального строительства и сдаче в эксплуатацию 120 квартирного жилого дома в г. Ростове-на-Дону на ул. Миронова, сообщает пресс-служба Прокуратуры Ростовской области.

Уголовное дело было возбуждено на основании заявлений ряда дольщиков. Установлено, что в августе 2003 года и.о. начальника ООКС ГУВД по Ростовской области Богоянов, без проведения установленного законом конкурса заключил со строительной фирмой ООО «СИГ» договор на капитальное строительство и сдачу в эксплуатацию указанного многоквартирного дома. На строительство дома фирмой были привлечены денежные средства дольщиков, а Богояновым перечислены бюджетные денежные средства в сумме 15,5 миллионов рублей.

Все это привело к тому, что денежные средства были израсходованы и строительство дома приостановлено.

Несмотря на наличие доказательств, свидетельствующих о превышении и.о. начальника ООКС ГУВД по Ростовской области должностных полномочий, следственным отделом неоднократно принимались незаконные решения о приостановлении дела, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Только после требования прокуратуры области в июне 2008 года постановление о прекращении уголовного преследования в отношении и.о. начальника ООКС ГУВД по Ростовской области Богоянова отменено. В мае 2010 года предварительное следствие вновь возобновлено.

Однако изучение материалов дела показало, что уголовное дело, имея такой большой общественный резонанс расследуется уже более восьми месяцев. Кроме того, расследование ведется неэффективно, а необходимые следственные действия не проводятся.

В связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства прокурор области Кузнецов В.А. потребовал от руководства следственного управления СКП РФ по Ростовской области принять меры к устранению указанных нарушений закона, обеспечить надлежащее расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в волоките по делу лиц.

Одновременно в адрес руководства следственного управления СКП РФ по Ростовской области внесено требование об отстранении Богоянова от занимаемой должности и в адрес руководства ГУВД по Ростовской области представление, в котором поставлен вопрос о невозможности его дальнейшего пребывания в указанной должности.

Информация


Вернуться назад