Главная > Ростовская обл., Власть

Прокуратура напомнила губернатору о борьбе с терроризмом


9 июня 2010, 09:06
Прокуратура напомнила губернатору о борьбе с терроризмомПрокуратура области внесла представление в адрес главы администрации (Губернатора) Ростовской области, в связи с выявленными нарушениями законодательства о противодействии терроризму и экстремизму, сообщает пресс-служба Прокуратуры Ростовской области.

Установлено, что администрацией до настоящего времени не разработана долгосрочная целевая программа в сфере противодействия терроризму, а принятая в декабре 2008 года решением антитеррористической комиссии Ростовской области долгосрочная программа «Биологическая и токсико-радиологическая безопасность населения Ростовской области» не обеспечена финансированием из областного бюджета. Кроме того, программа предусматривает проведение ряда мероприятий в узкой сфере обеспечения защиты населения при чрезвычайных ситуациях преимущественно техногенного характера и не может расцениваться как полноценная программа профилактики терроризма.

Этой же проверкой выявлено отсутствие целевой долгосрочной программы в сфере противодействия экстремизму. Областным законодательством на 2007-2010 годы предусмотрено лишь две необеспеченные бюджетным финансированием программы, что крайне недостаточно, а принятая в декабре 2008 года долгосрочная программа «Профилактика этнического и религиозного экстремизма в Ростовской области на 2009 – 2010 годы» не утверждена постановлением областной администрации.

Как показали прокурорские проверки, проведенные в первом квартале этого года, выявленные нарушения закона порождают распространение аналогичных нарушений на муниципальном уровне, что недопустимо.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры области.

Информация


Вернуться назад