Главная > Ростовская обл., Происшествия

Продажа поддельных аттестатов попала на контроль прокуратуры


8 июня 2010, 17:06
Продажа поддельных аттестатов попала на контроль прокуратурыПрокуратура области потребовала возобновить расследование уголовного дела в отношении должностных лиц Ростовского училища № 87 по факту продажи поддельных аттестатов и устройства в училище учеников, сообщает пресс-служба Прокуратуры Ростовской области.

Прокуратура области изучила материалы уголовного дела, возбужденного 29 октября 2007 года Миллеровским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Ростовской области в отношении заместителя директора по учебно-методической работе государственного общеобразовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища № 87 Ростовской области, заместителя директора по учебно-производственной части этого же училища по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, а также двух мастеров этого училища по ч. 1 ст. 327 (подделка официальных документов) УК РФ.

Из материалов дела усматривается, что заместители директора по учебно-методической работе и учебно-производственной части приняли на обучение семь молодых людей без аттестатов об основном среднем образовании, потребовав от их родителей по 6 тысяч рублей.

По указанию заместителя директора по учебно-методической работе в декабре 2006 года один из мастеров училища приобрел в г. Ростове-на-Дону на рынке поддельные бланки аттестатов, а другая мастер заполнила и подписала от ее имени поддельные аттестаты, которые впоследствии были приобщены к личным делам учащихся, а одна из учащихся была допущена к занятиям лишь после того, как ее родители оплатили требуемую сумму.

Уголовное дело расследовалось больше года, но 5 апреля 2008 года в отношении указанных должностных лиц училища следственным отделом уголовное дело прекращено в связи с их деятельным раскаянием.

Данное решение было принято не обоснованно, поскольку законом предусмотрен четкий перечень обстоятельств, по которым возможно прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Однако основная часть обстоятельств, таких как явка с повинной, признание вины, способствование раскрытию и расследованию уголовного дела в их действиях не усматривается. Преступными действиями указанных лиц причинен вред, прежде всего государству и выражаться в компенсации родителям денег, затраченных на приобретение поддельных дипломов, как указанно следствием не может. Кроме того, следствие по делу проводилось не в полном объеме.

В настоящее время прокурор области Кузнецов В.А. потребовал от руководства следственного управления СКП РФ по Ростовской области отменить незаконное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении указанных лиц и возобновить расследование.

Результаты принятия следственным управлением СКП РФ по Ростовской области процессуального решения контролируются прокуратурой области.

Информация


Вернуться назад