Главная > г. Ростов-на-Дону, Происшествия

Нелегальная автомойка закрыта


5 июня 2010, 01:06
Нелегальная автомойка закрытаПо результатам прокурорской проверки прекращена деятельность нелегальной автомойки по ул. Текучева, 89 «а» в г. Ростов-на-Дону, сообщает пресс-служба Прокуратуры Ростовской области.

Прокуратурой Ленинского района г. Ростова-на-Дону по многочисленным обращениям граждан проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при организации индивидуальным предпринимателем Корсаковой Е.А. автомойки по ул. Текучева, 89 «а» в г. Ростов-на-Дону.

Установлено, что в нарушение закона предпринимателем не принято достаточных мер, обеспечивающих безопасность окружающей природной среды. Использованные после мытья автомобилей неочищенные сточные воды поступают в сливную яму, которая сообщается с канализацией и таким образом, происходит поступление неочищенных сточных вод непосредственно в почву.

При организации автомойки отсутствует санитарно-защитная зона. Расстояние до близлежащих жилых домов с восточной и западной сторон составляет не более 7 м., несмотря на то, что законодательством предусмотрено не менее 50 м.

Кроме этого, предпринимательская деятельность осуществляется Корсаковой Е.А. без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.

В связи с выявленными грубыми нарушениями закона по постановлениям прокурора района по делам об административных правонарушениях Корсакова Е. А. привлечена к административной ответственности по ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) КоАП РФ и ч.1 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации) КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.

Одновременно прокуратурой направлен в суд иск, с требованием обязать предпринимателя приостановить деятельность автомойки и запретить ей и третьим лицам использовать помещение в целях организации деятельности автомойки до устранения санитарно-эпидемиологических нарушений.

Несмотря на выявленные прокуратурой района нарушения законодательства, а также привлечение за данные нарушения к административной ответственности Корсакова в начале мае этого года заключила договор аренды на помещение мойки с другим лицом, который продолжил деятельность автомойки.

Прокуратура района вновь проверила законность организации автомойки уже новым арендатором Буханцевым Г.М. и установила, что эта же автомойка продолжает функционировать со старыми, не устраненными нарушениями закона.

По данному факту в отношении Буханцева Г.М. прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.4 (продажа товаров, выполнение работ либо оказание начислению услуг с нарушением санитарных правил) и ч. 1 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без специального разрешения) КоАП РФ, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону 24 мая 2010 года исковое заявление прокуратуры района удовлетворено. Корсаковой Е.А., а также третьим лицам запрещена деятельность по организации автомойки по указанному адресу.

Фактическое исполнение решения Ленинского районного суда прокуратурой района взято на контроль.


Информация


Вернуться назад