Главная > Ростовская обл., Безопасность, Здоровье

Донская милиция подвела итоги операции «Алкоголь-Табак»


29 мая 2010, 02:05
Донская милиция подвела итоги операции «Алкоголь-Табак»В Ростовской области завершилась операция «Алкоголь-Табак». Спецмероприятие проводило донское ГУВД.

Цель операции – выявление и пресечение фактов производства и сбыта фальсифицированной алкогольной продукции и преступлений, связанных с ее оборотом, сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

Как показывает практика, нелегальное производство спиртных напитков осуществляется в любых доступных для преступников помещениях: на производственных площадях сельскохозяйственных и промышленных предприятий, гаражах, квартирах, подвалах. Потребители фальсификата - преимущественно жители сельских районов области, имеющие низкий уровень доходов.

Во время оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь-Табак» сотрудники донской милиции провели 972 проверки по выявлению нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной и табачной продукции. В итоге оперативники выявили 75 преступлений и составили 387 административных протоколов.

В результате операции была пресечена деятельность 4 подпольных цехов по производству фальсифицированного спиртного, из незаконного оборота изъято: 11 тонн этилового спирта, около 200 литров денатурата и более 65 тысяч литров готового алкоголя (из которого 8 тысяч литров, по заключению специалистов, оказались опасными для жизни и здоровья людей), а также более 10 тысяч упаковок табачной продукции.

В настоящее время по выявленным преступлениям возбуждаются уголовные дела.

Сумма выявленного ущерба по преступлениям и административным правонарушениям составила по алкоголю – 15 с половиной миллионов рублей, по табаку – около 2 миллионов.

Информация


Вернуться назад