Главная > г. Ростов-на-Дону, Безопасность

В Ростовской области уничтожены крупные схроны боеприпасов


27 мая 2010, 22:05
В Ростовской области уничтожены крупные схроны боеприпасовВ течение последней недели донские сыщики обнаружили несколько схронов боеприпасов времен Великой Отечественной войны в разных районах Ростовской области. Вся работа проводилась совместно с УФСБ РФ по РО.

21 мая сотрудниками оперативно-розыскной части №1 по линии уголовного розыска ГУВД по Ростовской области и УФСБ РФ по РО в трех километрах к югу от хутора Копани в Неклиновском районе, в поле, обнаружен схрон боеприпасов: 165 противопехотных мин германского производства времен ВОВ. 163 из них согласно заключению экспертов оказались пригодными для производства взрыва. В общей сложности в найденных боеприпасах содержалось свыше 73 килограмма взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте, сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

24 мая на территории Чертковского района, в поле, недалеко от хутора Нагибин обнаружены схрон боеприпасов времен ВОВ: 2 минометных снаряда 50 мм, 16 запалов к гранатам «УЗРГМ», 2 гранаты РГ-33, 1 противотанковая граната, 3-и артиллерийских выстрела. Ве боеприпасы, согласно заключению взрывотехников ОМОН ГУВД по Ростовской области являются пригодными для использования.

26 мая в 200-ах метрах на северо-восточном направлении от лесного массива недалеко от хутора Богомоловского Верхнедонского района обнаружен схрон боеприпасов времен ВОВ: 20 артиллерийских снарядов различного калибра. Все они по заключению экспертов являются пригодными для производства взрыва и содержат 22 килограмма взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте.

Все найденные боеприпасы были изъяты, вывезены и уничтожены в безопасном месте.

25 мая в Ростове-на-Дону донские сыщики задержали ранее судимого местного жителя, у которого изъяли пистолет ТТ и тридцать патронов к нему. Оружие и боеприпасы изготовлены заводским способом и пригодны к стрельбе.

Борьба с незаконным оборотом оружия и боеприпасов – стоит на особом контроле у руководства ГУВД по Ростовской области. Только с начала года на Дону обнаружено и изъято около ста единиц огнестрельного оружия, не считая добровольно сданного, а также – свыше пяти с половиной тысяч штук боеприпасов, раскрыто триста шестьдесят пять преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

Информация


Вернуться назад