Главная > Ростовская обл., Безопасность

Информация о результатах первого этапа оперативно-профилактической операции «Путина-2010»


26 мая 2010, 11:05
Информация о результатах первого этапа оперативно-профилактической операции «Путина-2010»Работа по сохранности биоресурсов проводится во взаимодействии с правоохранительными органами и природоохранными ведомствами, в том числе с пограничными службами ФСБ РФ по РО, сотрудниками Азово-Черноморского территориального Управления Росрыболовства, Роспотребнадзора, руководителями Администрации городов и районов области с привлечением общественности, сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

В ходе проведения спецмероприятий на акваториях Цимлянского, Усть-Маныческого, Веселовского водохранилищ и прилегающих рек задействовался вертолет ГУВД по Волгоградской области и ОАО «Роствертол». С целью координации действий оперативных групп применялся комплекс высотного наблюдения «ОКО» ГУВД области.

В проведении спецмероприятий ежесуточно участвовало около 600 сотрудников органов внутренних дел в составе более 160 оперативных групп, в том числе 250 представителей казачества, использовалось 340 единиц автотранспорта, плавсредства УМБПСОВБ и УВД-ОВД области.

В результате принятых организационных и практических мер в период проведения 1-го этапа операции «Путина-2010» оперативными группами ГУВД по РО по выявленным преступлениям возбуждено 547 уголовных дел в сфере оборота водных биоресурсов.

В незаконном обороте выявлено около 25 тонн рыбы и рыбопродукции, на сумму более 2 млн. рублей, в том числе около 13 кг икры рыб осетровых пород на сумму около 500 тыс. рублей, около 32 кг икры лососевых пород на сумму около 50 тыс. рублей. Ущерб по выявленным преступлениям составил около 6 млн. рублей. Изъято более 560 шт. незаконных орудий лова, из них более 450 шт. сетей общей длиной около 26 километров и 43 ед. плавсредств. Ущерб по оконченным уголовным делам составил более 24 млн. рублей.

В ходе проведения операции выявлено 89 имущественных преступлений в сфере незаконного оборота водных биоресурсов, из них: фактов краж - 42, присвоений - 28, мошенничеств - 19.

В ходе операции осуществлялась работа по выявлению и пресечению фактов незаконного лова рыбы идущей на нерест. В результате возбуждено 424 уголовных дела по фактам браконьерства, из них 37 на группу лиц, в том числе 2 по фактам использования варварского орудия лова –«электроудочка».

Сотрудниками ГУВД с применением комплекса высотного наблюдения «ОКО» на акватории Цимлянского водохранилища, на территории участка № 4 государственного заказника «Цимлянский» Цимлянского района выявлен факт браконьерского лова рыбы, совершённый группой лиц, с использованием ставных сетей. Изъято: 2 сети ставные общей длиной около 100 метров, рыбы около 100 кг. Ущерб составил более 6000 рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Сотрудниками ГУВД на акватории Цимлянского водохранилища в районе х. Дадонов, выявлен факт браконьерского лова рыбы группой лиц. Из незаконного оборота изъято рыбы около 30 кг, незаконное орудие лова «электроудочка», плавсредство. Ущерб составил около 5600 рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Одной из задач ОПО «Путина-2010» является выявление и пресечение транзитных каналов и каналов поставок рыбы, рыбопродукции и икры в том числе осетровых видов, из областей и республик Волго-Каспийского бассейна и других регионов страны.

В рамках проведения операции сотрудниками ГУВД выявлен факт перевозки с последующей реализацией икры рыб осетровых пород в количестве 11,5 кг на сумму около 460 тыс. рублей и рыбы частиковых пород в количестве 1500 кг, добытых преступным путем на общую сумму около 630 000 рублей.

Кроме того, сотрудниками ГУВД наработана практика выявления и документирования фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём. В период проведения 1 этапа операции «Путина-2010» возбуждено 9 уголовных дел по ст. 174 УК РФ.

Так, сотрудниками ГУВД в ходе проведения ОРМ установлено, что гр. Б. легализовал рыбопродукцию в количестве 1500 кг на сумму около 19000 рублей, похищенную ранее гр. Т. в рыбколхозе «Первомайский». Выявлено 9 фактов легализации рыбы и рыбопродукции.

Информация


Вернуться назад