Главная > В России, Чертковский район, Аграрный сектор

Донская школьница победила во всероссийском конкурсе


19 мая 2010, 20:05
Донская школьница победила во всероссийском конкурсеКраеведческое исследование донской школьницы девятиклассницы Виолетты Пушкарской из села Ольховчик Чертковского района заняло первое место в номинации "История моего сельского населенного пункта" Всероссийского конкурса «Моя малая Родина».

Первый общероссийский конкурс, организатором которого выступил Российский союз сельской молодежи при поддержке Минсельхоза РФ и Минспорттуризма РФ, проходил с сентября 2009 года по февраль 2010 года. За это время в оргкомитет поступило более 1800 работ из 67 регионов России, и только 24 из них были признаны лучшими в шести номинациях.

18 мая победителей конкурса поздравляли в Минсельхозе России. Награды вручала Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Виолетта Пушкарская получила из рук министра диплом лауреата, благодарственное письмо и ноутбук.

Для участия в номинации «История моего населенного пункта» необходимо было представить творческую работу об истории сельского населенного пункта, биографии ветеранов Великой Отечественной войны и выдающихся личностей разных поколений с рассказами о достопримечательностях родного края, а также информацией о современном состоянии населенного пункта. Донская школьница в декабре 2009 года представила конкурсной комиссии свою исследовательскую работу на 70 страницах с говорящим названием «С чего начинается Родина».

- В моей работе около 50 страниц текста, а также фотографии разных лет, - рассказала Виолетта. - Я исследовала историю моего села Ольховчик, потому что очень его люблю.

Участие и победа в краеведческом конкурсе для донской школьницы – дело не новое. Еще с 5-го класса девочка занимается изучением родного края и представляет результаты своей работы на различных конкурсах. Мама Виолетты, Наталья, библиотекарь по образованию, помогает дочери в работе с историческим материалом, а отец Николай – глава фермерского хозяйства – на практике, своим трудовым примером прививает дочери любовь к родной земле.

В ближайшее время с работой Виолетты и других лауреатов конкурса можно будет познакомиться на сайте «Моя малая Родина» ( www.rodina-portal.ru), презентация которого также состоялась в рамках вчерашнего мероприятия в Минсельхозе России.

- Этот конкурс стал первым шагом по созданию единого информационного пространства малых городов и сельских населенных территорий России, - отметил председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Валентин Денисов. - Благодаря труду таких молодых людей, заинтересованных в популяризации своих сел, новый сайт станет народной энциклопедией, будет развиваться и пополняться новой информацией.

Информация


Вернуться назад