Главная > Ростовская обл., Культура, (главное)

Ростовская область к празднованию 105-летия М.А.Шолохова готова


13 мая 2010, 19:05
Ростовская область к празднованию 105-летия М.А.Шолохова готоваХод подготовки к праздничным мероприятиям в честь 105-летнего юбилея Михаила Александровича Шолохова обсудили сегодня, 13 мая, на заседании областного оргкомитета.

Открывая заседание, заместитель губернатора Александр Бедрик с гордостью напомнил присутствующим о богатейших культурных традициях донской земли, которая славится выдающимися, талантливыми людьми, внесшими заметный вклад в российскую и мировую культуру.

Одним из самых ярких имен, прославивших казачий край, безусловно, является имя Михаила Александровича Шолохова.

Ко дню рождения писателя в области традиционно планируется проведение комплекса мероприятий, который включает конкурсы, конференции, литературные чтения, выставки в музеях и библиотеках, образовательных учреждениях области, возложение цветов к памятникам и могиле Шолохова в день его рождения 24 мая.

В год празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в мероприятиях фестиваля «Шолоховская весна» будет отражена тема войны и героической Победы, ярко отраженная М.А. Шолоховым в своих произведениях.

Кульминацией празднования станет традиционный Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна», который будет проводиться уже в 25-й раз. На это красочное действо съезжаются поклонники творчества Михаила Александровича, люди, которым интересны история и сегодняшний день казачьего края.

Основные события фестиваля развернутся в станицах Каргинской и Вешенской 22-23 мая.


Информация


Вернуться назад