Главная > г. Ростов-на-Дону, Общество, (главное)

Маленькие россияне и французы, затаив дыхание, слушали рассказ о героях Великой Отечественной войны


21 апреля 2010, 19:04
Маленькие россияне и французы, затаив дыхание, слушали рассказ о героях Великой Отечественной войныПеред ними стоял высокий седовласый человек в кителе, полном боевых орденов и медалей. Председатель комитета фронтовиков донского ГУВД Иван Иванович Фещенко затронул тему международной борьбы с фашизмом, поведав о легендарной эскадрилье «Нормандия Неман» и о пяти тысячах безымянных могил советских граждан, погибших в войну на территории Франции.

Вместе с учениками 45-ой ростовской гимназии и их французскими друзьями, приехавшими погостить, Председатель комитета фронтовиков донского ГУВД Иван Иванович Фещенко совершил памятный экскурс в историю Великой Победы над фашистской Германией и «путешествие» в школу служебного собаководства МВД России.

- В нашей стране совсем скоро большой праздник – 65 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, - начал свой рассказ Фещенко. – Но в этой страшной войне боролись с фашистами не только русские воины, но и силы западной Европы. В 43-м году на сторону партизанских соединений перешел целый батальон чешских солдат под командованием Яна Нелепки, который погиб в бою и похоронен в городе Овруч республики Украины. А 28 ноября 1942 года в Советский Союз прибыли французские летчики добровольцы и именно они вошли в состав легендарной эскадрильи «Нормандия-Неман». Летчики летали на наших истребителях ЯК-3. До конца войны французы совершили более пяти тысяч боевых вылетов в небе России. Ими было сбито 382 фашистских самолета. В боях погибло 42 французских летчика. Высшее воинское звание «Героев Советского Союза» получили 4 французских летчика. Абсолютно вся эскадрилья была награждена орденом Боевого Красного Знамени и орденом «Александра Невского». А со стороны Франции четырьмя боевыми наградами, среди которых Орден «Почетного легиона», Боевой крест с пальмами и Крест освобождения.

Во французских партизанских отрядах участвовало много русских, бежавших из немецкого плена. Сейчас на территории Франции находятся пятьдесят девять захоронений советских солдат. В них похоронено 6 388 наших граждан, 5 270 могил – безымянных. Под именами Пьеров и Жанов лежат русские Иваны.

Французские школьники, приехавшие в гости к ученикам 45-ой ростовской Гимназии, так же как и русские слушали фронтовика с особым вниманием и неподдельным интересом. В их глазах все больше разгоралась гордость за своих соотечественников. Особенно было приятно маленьким французам услышать в другой стране о героях – земляках.

- Мы воевали вместе против общей беды, - подчеркнул Фещенко, - и сейчас вместе живем мирно, а нынешний 2010 год назван годом дружбы между нашими странами – Россией и Францией!

Встреча завершилась занимательной экскурсией в ростовской школе служебного собаководства МВД России. Детям показали вольеры, где содержаться животные, ветлечебницу и кухню для питомцев. Но самым ярким моментом стали выступления кинологов со своими служебными собаками. Ребята увидели, как четвероногие помощники милиционеров слушают команды, находят по запаху человека, оружие и наркотики, задерживают преступников. Возможность сфотографироваться со служебными собаками вызвала всеобщий восторг у ребят. Кстати, Иван Иванович Фещенко руководил ростовской школой служебного собаководства еще в 1974 году. О ее становлении и истории развития школьники узнали в музее, который совсем недавно был дополнен новыми экспонатами.

Ольга Сидорова

Информация


Вернуться назад