Главная > Ростовская обл., Аграрный сектор

В Ростовской области будет создан «Аграрный рынок»


19 апреля 2010, 21:04
В ближайшие месяцы в Ростовской области откроется мелкооптовый сельскохозяйственный рынок. Инициаторами создания новой торговой площадки выступили Администрация Ростовской области и Аксайского района, организатором - ООО «Ростовсагролизинг». Инвестиции в проект составят, по предварительным подсчетам, около 60 млн. рублей.

«Аграрный рынок» на 200 торговых мест разместится на территории Южно-Торговой базы ООО «Ростовагролизинг», которая расположена на Сальском кольце трассы «Дон». На сегодняшний день уже установлено стационарное помещение общей площадью 1300 кв. м., разработаны проекты подъездов к рынку с федеральной трассы, начато благоустройство территории рынка. Планируется, что общая торговая площадь составит 10 тыс. га. Помимо крытого павильона для торговли мясом, молоком и готовой продукцией, на территории рынка будет также крытая и открытая площадки для торговли овощами и фруктами, а также сельскохозяйственным инвентарем.

«У создания такой торговой площадки двойная цель, – отметил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов. – С одной стороны, мы ставим задачу - помочь мелким сельхозтоваропроизводителям, фермерам, личным подсобным хозяйствам в сбыте произведенной продукции без посредников по наиболее выгодным ценам. С другой, - эти цены, без посреднических надбавок, должны быть выгодны и потребителям».

По словам учредителей, рынок будет оснащен самым современным торговым и холодильным оборудованием, на территории торговой базы будет обеспечен полный ветеринарный контроль. Завершить подготовительные работы и открыть сельскохозяйственный рынок планируется в третьем квартале 2010 года: «Таким образом, донские аграрии смогут представить на нем свой будущий урожай».

Инвестиции в проект составят при долевом участии Администрации области, Аксайского района и компании «Ростовагролизинг» составят 60 млн. рублей. Предполагаемый срок окупаемости – 5 лет. Однако учредители не исключают возможности, что при успешной реализации проекта, он окупиться раньше и позволит расширить торговые площади.

Информация


Вернуться назад