Главная > Ростовская обл., Общество

В Ростовской области будут открыты пять новых МФЦ


29 января 2010, 11:01
В 2010 году в Ростовской области будут открыты пять новых многофункциональных центров: в Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Октябрьском районе и два в Ростове-на-Дону. На эти цели было выделено 25 млн. рублей из бюджета области, а также 29 млн. рублей из федерального бюджета по итогам конкурса региональных проектов административной реформы, проведенного Минэкономразвития России в 2009 году.

Напомним, что наш регион в числе первых 16 субъектов РФ приступил к созданию инфраструктуры для качественного предоставления услуг населению. В 2007 году в Шахтах и Новочеркасске были открыты первые городские многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Эти муниципальные учреждения берут на себя функцию взаимодействия граждан с органами власти в процессе получения различных справок, разрешений, лицензий и др. При этом значительно повышается качество предоставления услуг: сокращаются сроки, время ожидания в очереди, число требуемых документов, количество посещаемых организаций.

В 2009 году был открыт первый многофункциональный районный центр в Сальске. Наряду с центральным офисом организована работа 10 удаленных центров доступа к услугам МФЦ в сельских поселениях. В первый год работы рассмотрено около 40 тысяч обращений граждан и организаций и 50% из них приходится на центры доступа в сельских поселениях.

В настоящее время на территории области работают девять МФЦ (в Сальском районе, Новочеркасске, Таганроге, Батайске, Азове и по два в Шахтах и Ростове-на-Дону). Всеми МФЦ обслужено в 2009 году 771 тысяча человек. Предоставляется от 21 до 305 услуг в социальной, имущественно-земельной, коммунальной, экономической сферах.


Информация


Вернуться назад