Главная > г. Батайск, Происшествия

Директор дала указания заменить десять учащихся неявившихся на ЕГЭ иными лицами


13 апреля 2010, 20:04
Прокуратурой области обобщена практика прокурорского надзора за законностью организации и проведения государственной (итоговой) аттестации в форме единого государственного экзамена. Установлено, что несмотря на исполнение требований законодательства в целом, все же имел место факт нарушения законов и прав учащихся руководителями образовательных учреждений.

В частности, в июне 2009 года с целью обеспечения стопроцентной явки учеников на единый государственный экзамен директор школы № 1 г. Батайска Бабичева Л.И. дала указания подчиненным преподавателям – заменить неявившихся десять учащихся иными лицами. Выполняя указания директора, на экзамене была произведена замена выпускников школы № 1, вместо них экзамен сдавали преподаватели и иные лица.

В нарушение правил по подготовке и проведению ЕГЭ ответственный организатор, организатор в аудитории, руководитель пункта проведения экзамена не установили личности участников ЕГЭ и допустили ненадлежащих лиц к сдаче экзамена. Неправомерные действия данных должностных лиц поставили сдачу единого государственного экзамена под угрозу срыва.

По представлению прокурора г. Батайска по данному факту 5 должностным лицам объявлены выговоры, директор школы с занимаемой должности уволена.

Органами предварительного следствия в отношении Бабичевой проводилась проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела в отношении нее было отказано.

Прокуратурой области данное решение об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным и необоснованным, в связи с чем материалы проверки направлены руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Законность принятых процессуальных решений прокуратурой области будет проверена.

Информация


Вернуться назад