Главная > г. Ростов-на-Дону, Происшествия

Прокуратура Советского района выявила несуществующих обучающихся


7 апреля 2010, 20:04
Прокуратура Советского района г. Ростова-на-Дону провела проверку соблюдения федерального законодательства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В ходе проверки установлено, что директор школы № 88 Екатерина Керсанова фальсифицировала личные дела на несуществующих обучающихся. Так, записи о несуществующих обучающихся вносились в журналы, их знания якобы оценивались по четвертям и по итогам года, велся контроль посещаемости обучающимися уроков, в том числе по болезни, а их зачисление и отчисление оформлялись соответствующими приказами. Целью «приписок» обучающихся было увеличение бюджетного финансирования школы.

Всего по состоянию на ноябрь 2009 года количество таких несуществующих обучающихся составило 97 человек. Проверка показала, что неправомерные действия директора школы повлекли необоснованное выделение и расходование бюджетных средств на сумму более 2,6 миллиона рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области в отношении Екатерины Керсановой возбуждено уголовное дело - нецелевое расходование бюджетных средств и служебный подлог.

Одновременно прокуратурой района в адрес начальнику МУ «Отдела образования Советского района г. Ростова-на-Дону» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которого 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ход расследования контролируется прокуратурой района и видимо фигуранты не отделаются так легко, как Чичиков в известном произведении Гоголя.

Информация


Вернуться назад