Главная > Ростовская обл., Аграрный сектор

В Ростовской области укрепляется племенное животноводство


6 апреля 2010, 14:04
Донским животноводам удалось существенно укрепить племенную базу: в 2009 году в регионе появилось семь новых племенных стад. Кроме того, двум племрепродукторам по молочному скотоводству была присвоена высшая категория – статус племенного завода.

В прошлом году, несмотря на экономические сложности, донским животноводам, удалось не только сохранить имеющуюся племенную базу, но и существенно ее укрепить. Статус племенного репродуктора по молочному скотоводству получили стада СПК колхоза «Колос» (Матвеево-Курганский район), СПК «Ленинское знамя» (Азовский район) и два стада ЗАО «СКВО» (Зерноградский район). В Отрасли мясного скотоводства статус племенного репродуктора получили два хозяйства – Казачье ООО «Дон» (Усть-Донецкий район) и ООО «Энергия» (Пролетарский район). Последнее предприятие также стало обладателем статуса свиноводческого племрепродуктора.

Кроме того, два донских племпредприятия по молочному скотоводству заняли лидирующие позиции в стране по продуктивности животных. Так, ООО «Вера» Матвеево-Курганского района заняло первое место в России по продуктивности животных (бурая швицкая порода), а племенной завод «им. Ленина» этого же района по уровню продуктивности животных (голштинская порода черно-пестрой масти) оказался на третьем месте в Российской Федерации. Оба племпредприятия образованны в 2008 году на базе завезенного в область импортного скота. По итогам 2009 года им присвоена высшая категория племенных предприятий – статус племенного завода.

По данным областного Минсельхозпрода, в 2009 году племенными предприятиями региона реализовано 2515 голов племенного молодняка крупного рогатого скота, что составляет 116% к уровню 2008 года. При этом сельхозпредприятиями области закуплено 1816 голов племенного молодняка КРС, в том числе 707 молочного и 1109 мясного направления.

По словам заместителя донского губернатора – министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимира Черкезова, на государственную поддержку племенного животноводства области в 2010 году выделяется почти 100 млн. рублей:
«Эти средства призваны создать условия для качественного обновления и увеличения племенной базы, которая является залогом дальнейшего развития отрасли животноводства» - подчеркнул глава донского Минсельхозпрода.

Информация


Вернуться назад