Главная > Орловский район, Происшествия

После употребления спиртного сел за руль и сбил двух местных жителей, в результате чего они скончались


6 апреля 2010, 13:04
Бывший заместитель начальника ОВД Орловского района осужден за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения со смертельным исходом двух человек, передает пресс-служба Прокуратуры Ростовской области.

Судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда от 30.03.2010 оставлен без изменения приговор Кагальницкого районного суда от 08.02.2010, которым Роман Харенко осужден за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Этим же приговором в пользу потерпевших с осужденного взыскано в общей сложности 1,1 млн. рублей.

Судом установлено, что в октябре 2009 Харенко, являясь заместителем начальника ОВД Орловского района, вместе с сослуживцами возвращался из служебной командировки. По пути милиционеры в кафе употребили спиртное, после чего Харенко сел за руль автомобиля и существенно превысив скорость движения допустил наезд на двух местных жителей, в результате чего они скончались.

Не согласившись с выводами суда, осужденный обжаловал приговор в кассационном порядке, считая назначенное наказание чрезмерно суровым, а размер взысканной компенсации морального вреда неоправданно завышенным.

Однако участвовавший в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией Ростовского областного суда прокурор кассационного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами настаивал на оставлении приговора без изменения. С мнением прокурора суд согласился.

Информация


Вернуться назад