Главная > г. Ростов-на-Дону, Экономика и бизнес

На Дону состоялась встреча с представителями торгово-промышленных палат шести регионов Франции


1 апреля 2010, 21:04
В среду, 31 марта в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошла встреча с представителями Торгово-промышленной палаты регионов Франции. Этот визит проходил в рамках подписанного в сентябре прошлого года Соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Ростовской области и Франции.

По информации Стефани Тюзон, главы французского объединения, в которое входит 46 палат, для эффективной помощи предпринимательскому сообществу созданы группы, работающие с разными странами, в том числе и с Россией. Посетить в России динамично развивающийся регион - Ростовскую область - было рекомендовано Посольством Франции в России.

«Для европейских государств работа через торгово-промышленные палаты, поиск новых партнеров, тем более зарубежных, – это естественная схема. Опыт работы палат исчисляется сотнями лет, за которые сложились традиции, репутация», – отметил президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк.

На встрече в Ростове присутствовали представители 6 регионов Франции, которые представляют государство от юга до севера, в их числе: Бордо, Савойя, Гренобль, Версаль, Париж, Верхняя Нормандия. Каждый представитель охарактеризовал специфику экономики своего региона, подчеркнув экономические преимущества и приоритеты.

Агентство инвестиционного развития Ростовской области, проводя презентацию донского региона, акцентировало внимание на индустриальных парках, где могут быть реализованы проекты французских инвесторов. Тем более, что примеры есть – это крупнейший в мире производитель цемента и строительных материалов «Лафарж».

По мнению начальника управления международного сотрудничества донского минэкономики Евгении Гавриленко, этот год дает нам возможность расширить сферы взаимодействия. Тем более что 2010 год объявлен годом России во Франции. В июне в Париже пройдет Российская национальная выставка, на которой регионы и предприятия смогут представить свои возможности и продемонстрировать готовность к сотрудничеству. И эту встречу в ТПП можно расценивать как еще один шаг в этом направлении.

Информация


Вернуться назад