Главная > Ростовская обл., Здоровье

Коллегия заслушала отчеты о реализации областных программ


30 марта 2010, 00:03
Коллегия заслушала отчеты о реализации областных программВ понедельник, 29 марта состоялось заседание коллегии администрации Ростовской области, которое провел заместитель губернатора Дживан Вартанян.

С отчетом о мероприятиях по повышению качества оказываемых медицинских услуг и формированию здорового образа жизни населения Донского региона выступила министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

В своем выступлении она отметила:
- Общий объем расходов на охрану здоровья жителей области в прошедшем году составил 21,6 млрд.руб., из них средства областного бюджета - 12,5 млрд.руб.

В области продолжена реализация целевых программных мероприятий по борьбе с распространением заболеваний, имеющих социально-значимый и массовый характер, в том числе с туберкулезом, по предупреждению заболеваний, вызываемых ВИЧ-инфекцией, вакцинопрофилактике, обеспечению эпидемической безопасности по особо опасным природно-очаговым заболеваниям, по профилактике и лечению сахарного диабета, комплексной программы «Онкология». Помимо этого ведется работа по противодействию злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту.

С 2009 года в области реализуется новое направление приоритетного нацпроекта «Здоровье», направленное на формирование здорового образа жизни, снижение потребления алкоголя и табака. Большое распространение в связи с этим получили школы здоровья, проводимые для больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом, гипертонической болезнью.

В рамках этого направления на базе областных и муниципальных учреждений здравоохранения открыты 14 центров здоровья. Прием в них осуществляют 64 медработника, в том числе 32 врача, которые прошли тематическое усовершенствование по формированию здорового образа жизни и медицинской профилактике. За время работы центров в них обратилось почти 3 тысячи человек.

В 2010 году планируется дооснащение существующих центров здоровья и открытие пяти новых для детей. На эти мероприятия из средств федерального бюджета выделено 12,6 млн. руб., областного - 16 млн. руб.

На коллегии также были заслушаны отчеты заместителя министра автомобильных дорог, транспорта и связи области Евгения Лебедева о реализации в 2009 году областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Ростовской области на 2007-2012 годы», а также заместителя министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области Валерия Евтеева о реализации областной целевой программы поддержки экспорта в Ростовской области на 2009-2010 годы.

Информация


Вернуться назад