Главная > ---

В Ростовской области презентовали проект школьных киноуроков


8 февраля 2021, 16:02
Инициатива поможет в нравственном воспитании подрастающего поколения, уверена депутат Госдумы Лариса Тутова

Расширенное заседание регионального Общественного совета федерального партийного проекта «Единой России» «Новая школа» прошло в Ростовской области 5 февраля. К участию были приглашены образовательные учреждения области, отделы образования в муниципалитетах, депутаты всех уровней, представители педагогической общественности.

Председатель общественного совета Александр Нечушкин представил материалы, касающиеся Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Проект нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы воспитательного назначения для детей. Все материалы инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме. Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия.

Все материалы проекта уже есть в доступе на веб-ресурсе киноуроки.рф. Они получили высокую оценку Российской академии образования, рекомендованы Министерством просвещения Российской Федерации. Учительское сообщество региона ознакомится с материалами, чтобы в дальнейшем воплотить инициативу.

«Обучение на основе игровых фильмов знакомит детей и подростков с системой вечных духовных ценностей человечества, решает задачи нравственного воспитания личности. Вокруг каждого фильма ведется активная социально-творческая работа: акции в поддержку создания фильма, совместные просмотры, обсуждения в группе, написание сочинений и т.д.», - рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова. Все это позволяет ученикам полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику, считают в проекте.

Кроме того, координатор регионального партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова выступила с докладом о реализации национальных проектов «Образование» и «Демография». Она поблагодарила депутатов всех уровней за своевременное депутатское реагирование, которое очень важно для эффективного расхода средств в рамках законопроектов.

«Нацпроект «Образование» — это государственная политика для улучшения уровня и качества жизни, и насколько осмысленной и активной будет наша гражданская позиция зависит результат реализации данного законопроекта», - отметила депутат.

Участники заседания обсуждали вопросы оплаты труда, кадрового дефицита, поддержки профсоюзом педагогических работников, рассказывали о проектах и акциях, проводимых при поддержке регионального партпроекта «Новая школа» - «Подари праздник», «Удели время ветерану», «Сухой паек», «Голос памяти», «Зимние сказки. Читаем вместе», «Талант» и др. В ходе заседания было решено обобщать опыт проведения данных мероприятий и транслировать его в другие регионы.

Информация


Вернуться назад