Главная > ---

Александр Ищенко: Социальный форум «Единой России» предложил новые инициативы


27 января 2021, 12:01
Форум подвел итоги работы за прошедший период и выдвинул новые социальные инициативы «Единой России». Об этом рассказал секретарь регионального отделения партии, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко

Он напомнил, что в первом Социальном форуме в середине декабря участвовал Президент России Владимир Путин. «Тогда был предложен ряд инициатив для поддержки разных категорий граждан. Эти решения уже реализуются. К примеру, продлен беззаявительный порядок получения субсидий на оплату ЖКУ для целого ряда категорий граждан. Таким же образом можно оформить получение пенсии по инвалидности. Продлено действие 30-процентной скидки на оплату госпошлин через Госуслуги», - рассказал Александр Ищенко.

По его словам, второй форум также заявил несколько новых инициатив.

«Первая из них касается реализации проекта «Помоги учиться дома». В Ростовской области около 3 тысяч малообеспеченных и многодетных семей уже получили компьютеры, планшеты, другие мобильные устройства для того, чтобы обучаться на дому. Но возник следующий вопрос – оплата услуг связи», - обратил внимание лидер донских единороссов.

Стоимость доступа к интернету в муниципалитетах может разниться и даже быть выше, чем в областном центре или крупных городах, отметил он. «Поэтому «Единая Россия» выступила с инициативой по оказанию помощи этим семьям в компенсации затрат на интернет, чтобы дети могли получать дополнительные знания», - подчеркнул Александр Ищенко.

Тема поддержки детства звучала на форуме много раз. В частности, волонтеры предложили изменить нормы социального законодательства, чтобы обеспечить прием детей-инвалидов в медицинских учреждениях и других организациях без очереди. Как рассказал Александр Ищенко, подобная идея уже предлагалась донскими общественниками и была поддержана депутатами.

«Так получилось, что в федеральном законодательстве категория детей-инвалидов не вошла в перечень тех, кто в первую очередь может попасть на прием к врачу. Некоторое время назад с подобной инициативой у нас в Ростовской области уже выступала организация родителей детей-инвалидов ВОРДИ. Это предложение было нами поддержано. Мы искали механизм, как его реализовать на практике. Теперь такое решение появилось. Предложенная мера поможет семьям не тратить дополнительные силы и время», - сообщил Александр Ищенко.

Отдельный блок инициатив посвящен защите интересов пожилых людей.

«Многие пожилые сограждане сегодня находятся в частных пансионатах, которые не являются частью государственной системы. К сожалению, там происходят пожары и другие экстренные ситуации. Поэтому партия предложила ввести лицензирование таких учреждений, чтобы обеспечить защиту прав проживающих в них людей. И чтобы вся эта сфера была прозрачной и понятной. Такое необходимо сделать, поскольку многие люди старшего возраста не могут сами защитить свои права», - отметил Александр Ищенко. По его словам, депутаты-единороссы будут инициировать соответствующие изменения в федеральное законодательство, в том числе для создания четкого механизма контроля за деятельностью учреждений.

Напомним, во вторник, 26 января, на площадке «Единой России» проходил второй партийный Социальный онлайн-форум. На форуме было отмечено, что партия проконтролирует реализацию волонтерских инициатив, а также будет следить за выполнением поручений Президента по итогам первого онлайн форума.

Информация


Вернуться назад