Главная > Юг России, Ростовская обл.

В Ростовской области принимают «социальный» бюджет


30 ноября 2020, 10:11
Позиция губернатора и фракции «Единой России» - сохранение социальных обязательств

Принятие областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2021 и 2022 годов в первом чтении было основным вопросом сегодня на заседании донского Законодательного Собрания.

Перед вынесением на голосование проект бюджета фракция «Единой России» предметно рассмотрела его, к анализу документа привлекалась и общественность.

«Правительством области во главе с губернатором Василием Юрьевичем Голубевым вместе с муниципалитетами была проведена огромная работа по подготовке проекта бюджета на следующие три года. Несмотря на все сложности, с которым столкнулся наш регион в связи с пандемией, удалось сохранить положительную динамику по основным параметрам бюджета», - пояснил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету, налогам и собственности, член фракции Андрей Харченко.

Он отметил, что в бюджете увеличены социальные расходы: «Таким образом, мы можем быть уверены, что все обязательства перед нашими гражданами будут выполнены». Предусмотрены средства на поддержку семей с детьми, на оказание адресной поддержки людям старшего поколения, содействие занятости женщин, выплату безработным и малоимущим. Также предусмотрено выделение средств на земельные сертификаты для улучшения жилищных условий многодетным семьям вместо предоставления земельных участков.

В сферу образования в 2021 году будет направлено свыше 51 млрд рублей (рост 13 % по сравнению с первоначальным вариантом бюджета на 2020 год). Донское здравоохранение в 2021 году получит финансирование в объеме 15,5 млрд рублей (рост 5,5 %) Дополнительно к этой сумме из федерального бюджета на обязательное медицинское страхование неработающего населения будет направлено 18,3 млрд рублей.

Бюджет развития на 2021 год запланирован в объеме 39,3 млрд рублей, что составляет 21 % от общего объема расходов. При этом, расходы на дорожное хозяйство увеличены на 30 %, а на ЖКХ – на 12 % по сравнению с прошлым годом.

Кроме этого, в бюджете заложено предоставление налоговых льгот бизнесу и отдельным категориям граждан. Это и пониженная ставка для плательщиков по упрощенной системе налогообложения, и льготное налогообложение для инвесторов, и налоговый вычет для организаций, осуществляющих деятельность в приоритетных для региона областях, и льготы по транспортному налогу. Всего объем предоставленных налоговых льгот и вычетов оценивается на 2021 год в сумме более 6 млрд рублей.

Информация


Вернуться назад